31 января 2012 года

„Татьянин день“

24—26 января в г. Москве, в стенах Первого московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, прошла Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием „Татьянин день“.

В состав участников конференции вошли представители российских вузов из Москвы, Волгограда, Твери, Нижнего Новгорода, Саранска, Саратова и др. и учебных заведений ближнего зарубежья из Минска, Душанбе, Донецка и др.

В секции „Стоматология“ Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляли студенты стоматологического факультета Е. Жибылев (4-й курс) и Н. Батусов А. (5-й курс). Темы представленных докладов охватывали широкий круг наиболее актуальных проблем современной стоматологии. Так, Е. Жибылев представил систему Locator как один из методов улучшения фиксации и стабилизации полных съемных пластиночных протезов с применением имплантатов. Доклад Н. Батусова был посвящен возможностям улучшения фиксации телескопических коронок системой FGP. Во время перерыва в основной программе конференции Н. Батусов также представил презентацию о внутривузовской олимпиаде по ортопедической стоматологии, прошедшей в СГМУ в 2011 г.

В состав жюри всероссийской конференции входили проф. О. И. Адмакин, проф. И. М. Макеева, проф. С. В. Козлов, проф. С. П. Сысолятин, проф. Ю. А. Медведев, проф. А. А. Мамедов, проф. А. В. Севбитов, д.м.н. О. А. Гаврилова. Из гостей конференции в работе жюри приняли участие к.м.н. Н. В. Тиунова (Нижегородская ГМА) и к.м.н. А. А. Бизяев (Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского).

По итогам конференции Н. Батусов занял III место, а Е. Жибылев был награжден дипломом „За волю к победе“. В завершение для участников была организована насыщенная экскурсионная программа, включающая в себя посещение Музея истории медицины и Центра практических навыков Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Подводя итог, хочется отметить, что тесное общение студентов разных вузов, несомненно, способствует укреплению межвузовских студенческих связей, обмену информацией и опытом среди научной молодежи, развитию международных контактов с представителями зарубежных вузов в области научно-исследовательской работы.

Кафедра стоматологии ортопедической