7 февраля 2012 года

Внутривузовская олимпиада по внутренним болезням

19 января в соответствии с приказом ректора СГМУ им. В. И. Разумовского была проведена внутривузовская олимпиада по внутренним болезням среди клинических ординаторов терапевтических кафедр.

Организатором олимпиады выступила кафедра госпитальной терапии лечебного факультета, ответственная — доцент Е. Ю. Пономарева.

В олимпиаде приняли участие 29 ординаторов 1-го и 2-го года обучения, представляющих 5 терапевтических кафедр: пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, госпитальной терапии, терапии ФПК ППС, фтизиопульмонологии.

Участникам олимпиады предстояло побороться между собой в 5 конкурсах: „История медицины“, „Решение клинических ситуационных задач“, „Видеоряд с распознаванием и объяснением симптомов“, „Соответствие симптомов и ситуаций“, „Культура и медицина“. Каждый конкурс имел временные ограничения в соответствии со сложностью заданий.

По результатам всех испытаний жюри определило победителей. Первое место занял ординатор кафедры госпитальной терапии А. В. Лобанов. Второе место поделили между собой ординаторы Ж. А. Потапова (кафедра госпитальной терапии) и О. Н. Семенова (кафедра факультетской терапии). Третьим стала ординатор кафедры терапии ФПК и ППС А. С. Макеева.

Стоит отметить ординаторов, успешно выступивших на отдельных конкурсах: А. Бондарев, С. Ландфанг (госпитальная терапия), М. Синькеев (пропедевтика внутренних болезней), Ю. Баурина (факультетская терапия).

Весьма показательно, что среди призеров олимпиады преобладали ординаторы, ранее успешно участвовавшие в студенческом олимпийском движении и принимавшие участие в олимпиаде прошлого года.

А. П. Ребров, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии