9 февраля 2012 года

Научно-практическая конференция клинических ординаторов и интернов

8 февраля состоялось заседание секции „Внутренние болезни“ Научно-практической конференции клинических ординаторов и интернов СГМУ в рамках проведения I Всероссийской недели науки.

С приветственным словом перед участниками и гостями конференции выступила профессор кафедры терапии педиатрического и стоматологического факультетов, докт. мед. наук, проф. Т. Г. Шаповалова.

В ходе конференции было заслушано 20 докладов от представителей кафедр госпитальной терапии лечебного факультета, факультетской терапии лечебного факультета, эндокринологии, психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии, инфекционных болезней и фтизиопульмонологии.

На заседании были представлены интересные клинические наблюдения и научно-исследовательские работы. Доклады были доступно изложены и наглядно проиллюстрированы. Выступления вызвали оживленную дискуссию, в которой было продемонстрировано умение докладчиков логично и обоснованно отвечать на вопросы, что свидетельствует о совершенствовании подготовки клинических ординаторов и интернов терапевтического профиля в СГМУ.

По итогам заседания секции «Внутренние болезни» дипломом I степени была награждена А. Чернова, интерн кафедры госпитальной терапии лечебного факультета, за доклады „Информированность больного с сахарным диабетом и развитие осложнений диабета“ (научный руководитель — доц. М. А. Куницына) и „Особенности клинического течения ТЭЛА“ (научный руководитель — асс. В. В. Фронтасьева).

Диплом II степени был вручен Ю. Кондальской, интерну кафедры факультетской терапии лечебного факультета, представившей доклад „Критерии диагностики острого инфаркта миокарда, их применение в клинической практике“ (научный руководитель — проф. Е. А. Наумова). Дипломом III степени была отмечена Н. А.Попова, интерн кафедры госпитальной терапии лечебного факультета, рассмотревшая „Трудности лечения гранулематоза Вегенера“ (научный руководитель — доц. Н. М. Никитина) и „Трудности диагностики множественной миеломы“ (научный руководитель — асс. Е. В. Волошинова).

Призом зрительских симпатий отмечен доклад „Демографическая характеристика суицидентов среди населения Саратовской области (ретроспективное исследование)“ ординатора кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Е. В. Бачило.

Всем призеры были награждены памятными подарками.

А. П. Ребров,
заведующий кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета