Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


27 февраля 2012 года

Широкая Масленица

Широкая Масленица
репортаж...
Масленица — один из самых радостных и светлых праздников. Издавна ее отмечают весело, с широким размахом, сопровождая обильными угощениями, среди которых главное место на столе занимают блины. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости. Масленица для нас как карнавал для итальянцев.

Утром в субботу мы, учащиеся и преподавали Медицинского лицея, отправились на лыжную базу СГМУ, для того чтобы отпраздновать Масленицу. Пробирались по сугробам. Машины застревали, буксовали, а мы пыхтели и шли по непролазным сугробам. Уже по дороге забросали друг друга снежками и покувыркались в сугробах.

На месте нас ждали организаторы праздника — самые младшие наши лицеисты 8-го класса. Одетые в русские народные костюмы, они придали особый колорит и создали настроение празднику. Ребята приготовились основательно: читали стихи, пели песни, проводили игры. После появления Масленицы все ребята встали в дружный хоровод, исполнили песню про долгожданные блины „Ой, блины, блины, блины, ой, блиночки мои“.

По традиции, провожая зимушку-зиму, с Масленицей попрощались и чучело подожгли. Пламя занялось быстро, и вскоре чучело сгорело совсем. А это значит, что зиму мы проводили достойно и, несмотря на творящийся на улице снежно-ветреный ужас, наступление весны неизбежно. Будем ждать ее с нетерпением!

Чтобы мы не замерзли, преподаватели физкультуры организовали спортивные соревнования. Это были шуточные эстафеты: кто быстрее пробежит со снежком на ложке или с мячом между ног, гонки на санках. Для мальчиков прошли соревнования с гантелями.

А когда все подзарядились спортивной энергией, то отправились состязаться в умении быстро „поедать“ блины! Каких там только не было! Тоненькие и настоящие толстенькие дрожжевые, с вареньем и сгущенкой, с творогом и фруктами! Целые горы блинов! Настоящее пиршество в русском духе! Всем было весело и вкусно!

Мы хотим выразить слова благодарности за теплый прием всем работникам лыжной базы СГМУ и лично заведующему кафедрой физического воспитания В. Ф. Репину, директору лыжной базы С. Я. Федорову, нашим преподавателям физической культуры И. Н. Камбуровой и М. А. Кузнецову.

Медицинский лицей

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000