23 марта 2012 года

Школа „Юный медик“

С сентября 2011 года факультет довузовского образования начал проводить заседания школы профессионального самоопределения „Юный медик“. За короткий срок школа снискала авторитет и уважение среди будущих абитуриентов, учителей и родителей.

Более 100 старшеклассников г. Саратова, учащихся Медицинского лицея СГМУ, медицинских классов и подготовительных курсов ФДО, собрались 22 марта в аудитории кафедры фармацевтической химии на встречу с деканом фармацевтического факультета, заведующим кафедрой фармацевтической химии, докт. хим. наук А. Г. Голиковым.

Тема очередного заседания школы — „Основы современной медицинской химии“.

„Химия — в центре всех наук“, — эта фраза стала ключевой на заседании, и ее смысл раскрывался на протяжении всей встречи. Обрисовав особенности многих наук в общем поле современной научной мысли, А. Г. Голиков доходчиво рассказал ребятам об особенностях медицинской химии — науки, включающей в себя аспекты биологии, медицины, фармацевтики. Несмотря на то, что разговор шел об очень непростых понятиях (синтез, конструирование физиологически-активных веществ и лекарственных препаратов, процессы взаимодействия химических веществ с организмом человека, механизм их действия, метаболизм лекарств), ребята задавали много вопросов, выражая искреннюю заинтересованность. Юных слушателей интересовали механизмы выработки иммунитета, современные методы обезболивания, различие фармацевтики и фармакологии, принципы создания лекарственных композиций, способы транспорта лекарств, возникновение аллергических реакций организма и противоаллергические лекарства и многое другое.

Самым увлекательным моментом для ребят стала экскурсия по кафедре фармацевтической химии, в ходе которой А. Г. Голиков продемонстрировал школьникам интереснейшие качественные реакции на некоторые органические и неорганические вещества.

Кто знает, возможно, среди присутствующих на встрече были будущие известные провизоры, ученые-химики и просто хорошие врачи... Надеемся, что так и будет!

Факультет довузовского образования