26 марта 2012 года

Научно-дискуссионный клуб

Очередное заседание Научно-дискуссионного клуба состоялось в 6-м корпусе СГМУ. Обсуждение было посвящено вопросам лечения атеросклероза.

В рамках заседания кафедра факультетской терапии представила двойной мастер-класс „Антиатеросклеротическая терапия: мифы и реальность“. Заведующий кафедрой, профессор Ю. Г. Шварц и профессор И. М. Соколов в полемической форме выразили противоположные точки зрения по вопросу о механизме действия одного из классов препаратов, применяющихся при лечении атеросклероза. Двойная лекция не только содержала современные научные данные, но и оказалась весьма удачной с образовательной точки зрения: студентам было наглядно продемонстрировано, как проходят обсуждения в «мире большой науки», как каждый ученый отстаивает свою, отличную от других точку зрения. Аудитория высоко оценила лекторское мастерство профессоров.

В ходе заседания было также уделено внимание перспективным направлениям антиатеросклеротической терапии. Студент 5-го курса лечебного факультета А. Левитан представил доклад от кафедры фармакологии „Инновационные лекарственные средства для лечения атеросклероза“. Ординатор кафедры госпитальной хирургии П. А. Каравайкин выступил с презентацией „Атеросклероз: взгляд хирурга“, кратко продемонстрировав возможности хирургической коррекции осложнений атеросклероза.

Присутствовавшие на заседании преподаватели выразили мнение, что подобные мероприятия являются крайне полезными для учебного процесса и могут послужить хорошей базой для обмена опытом среди профессорско-преподавательского состава.

Организаторы благодарят докладчиков и слушателей и приглашают всех желающих на будущие заседания Научно-дискуссионного клуба, которые будут посвящены туберкулезу, проблемам современной онкологии и лазерной медицины.

Т. Шатылко,
секретарь Научно-дискуссионного клуба