3 апреля 2012 года

Конференция психиатров, наркологов, психотерапевтов и клинических психологов

16 марта в г. Саратове состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция психиатров, наркологов, психотерапевтов и клинических психологов с международным участием. Организаторами конференции выступили кафедра психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии СГМУ им. В. И. Разумовского и Объединенная психиатрическая и наркологическая служба Саратовской области.

В конференции приняли участие специалисты медицинских учреждений городов Саратова, Энгельса, Балашова, Балаково, Пензы. Специальным гостем конференции стал заслуженный деятель науки Украины, профессор Одесского национального медицинского университета В. С. Битенский.

Главный психиатр и нарколог Саратовской области А. Ф. Паращенко в своем докладе подвел итоги работы объединенной психиатрической и наркологической службы за 2011 год, отметив соответствие современным условиям действующей в области модели централизованной психиатрической и наркологической службы, включающей в себя развитую амбулаторно-поликлиническую сеть, межрайонные психоневрологические диспансеры и реабилитационные подразделения.

Доклады участников конференции освещали итоги оригинальных исследований в области эпидемиологии, клиники и терапии психических расстройств. В ходе конференции участники также обсудили тенденции развития наркологической и суицидологической служб области. Представители психологической службы города поделились опытом работы в зонах чрезвычайных ситуаций.

Особого внимания удостоились выступления молодых ученых – аспирантов и студентов СГМУ им. В. И. Разумовского. Доклады студентов факультета клинической психологии А. Масловой и Ю. Оськиной содержали как результаты уже реализованных научных изысканий, так и планы на будущее.

Работы участников конференции опубликованы в сборнике научных статей «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии, клинической психологии», изданном Саратовским медицинским университетом.

Е. В. Колесниченко,
доцент кафедры психиатрии, наркологии,