4 апреля 2012 года

„Гоголевские чтения“

1 апреля в день 203-летия со дня рождения великого русского писателя Н. В. Гоголя в общежитии № 1 СГМУ прошел литературный вечер „Гоголевские чтения“.

В числе гостей на вечере присутствовали ценители творчества Н. В. Гоголя — ассистент кафедры фтизиопульмонологии А. В. Толканица, студентки 5-го курса лечебного факультета М. Покотилова, А. Апаркина, Т. Пышкина.

Гоголевское творчество в первую очередь поражает читателя разнообразием изображенных автором картин жизни старой Руси, умелым описанием быта и характеров крестьян. Гоголь обличает в крестьянах черты, как достойные осуждения, так и вызывающие уважение и восхищение.

Литературный вечер начался с чтения Т. Пышкиной прекрасного отрывка из произведения «Вечера на хуторе близ Диканьки» „Чуден Днепр“. Монолог сопровождался презентацией.

А. В. Толканица рассказал собравшимся биографию писателя, зачитал предсмертное завещание и поведал о малоизвестных фактах из жизни Н. В. Гоголя. Он также прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященное великому писателю. Ребята с интересом слушали рассказ, а в воздухе царила особая, притягательная атмосфера, наполненная таинственностью.

М. Покотилова и А. Апаркина предложили участникам вечера поучаствовать в конкурсе на знание биографии Н. В. Гоголя и его произведений. Правильно ответившие награждались памятными призами.

В заключение вечера гостей ждало чаепитие.

Вечер был организован председателем студенческого совета общежития № 1 Г. Моисеенко и ассистентом кафедры фтизиопульмонологии А. В. Толканицей.

П. Петров,
студент 5-го курса лечебного факультета