11 апреля 2012 года

Первая доврачебная помощь в условиях летнего оздоровительно лагеря

Лекция в Поволжском институте им. П. А. Столыпина
9 апреля в рамках развития межвузовского взаимодействия активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ посетили с лекцией Поволжский институт им. П. А. Столыпина. Целью визита стало налаживание межвузовских отношений между студенческими трудовыми отрядами института и медуниверситета.

СМС СГМУ представляли председатель СМС, ординатор кафедры урологии В. Лойко, студенты 3-го и 6-го курсов педиатрического факультета Е. Никанова и В. Федичев. Ребята провели лекцию на тему „Первая доврачебная помощь в условиях летнего оздоровительно лагеря“. В выступлениях была отражена последовательность действий при основных неотложных состояниях, с которыми студенты могут столкнуться в своей трудовой практике: оказание помощи при различных травмах, правила иммобилизации, транспортировки пострадавших. Подробно рассказали студенты-медики о видах кровотечений и правилах их остановки, а также осветили вопросы первой доврачебной помощи при утоплении, ожогах, электротравмах, правила проведения искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца. Выступления сопровождались наглядными и подробными презентациями, что способствовало быстрому усвоению и закреплению материала.

Лекция прошла в дружеской и конструктивной обстановке, слушатели задавали массу вопросов.

В конце лекции студенты-медики пожелали присутствующим никогда не сталкиваться с подобными критическими состояниями, а попав в такую ситуацию— не паниковать и скоординированно оказывать помощь.

Совет молодежного самоуправления