27 апреля 2012 года

Победа студентов стоматологического факультета на олимпиаде в РУДН

С 18 по 21 апреля в Российском университете дружбы народов прошло крупное международное событие — IV Международная научно-практическая конференция „Science4Health—2012“. В конференции приняли участие студенты из вузов России, Белоруссии, Казахстана, Венгрии, Португалии.

В день открытия для студентов-стоматологов был проведен телемост с г. Будапештом, где хирург клиники „Fulldent“ З. Майороши в прямом эфире провел операцию постановки имплантатов с открытым синус-лифтингом дна гайморовой полости. Каждый желающий мог поучаствовать в обсуждении данного этапа комплексного лечения патологии зубных рядов.

На конференции от стоматологического факультета СГМУ были представлены сообщения, подготовленные СНК кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии. Е. Грачева представила доклад „Применение метода фотоактивируемой дезинфекции на детском стоматологическом приеме“, Р. Анисимов подготовил работу „Аппаратно-диагностический комплекс для клиники ортодонтии“, который был отмечен дипломом III степени.

В рамках конференции была также проведена Олимпиада мануальных навыков по стоматологическим наукам. В состав команды, представлявшей стоматологический факультет СГМУ, вошли студенты 5-го курса Р. Анисимов и Е. Абрамян, а также четверокурстники А. Резанов, Е. Грачева и О. Терещук.

Олимпиада мануальных навыков по стоматологическим наукам началась с творческого конкурса по профилактике кариеса, в котором команда СГМУ стала победителем. Затем состоялся индивидуальный конкурс, состоявший из тестирования, по результатам которого определялись финалисты. Из команды СГМУ сразу 3 участника — Р. Анисимов, А. Резанов и Е. Абрамян — прошли в следующий этап соревнований.

Конкурс практических навыков включал в себя терапевтический этап с постановкой пломбы по 1 классу Блека, ортодонтический этап с постановкой диагноза по моделям челюстей, хирургический этап, включающий в себя наложение швов на линейный разрез на коже, и специальный тест от спонсоров олимпиады NobelBiocare по имплантологии. Стоит отметить, что оценивались не только конечный результат, но и последовательность действий каждого участника, начиная от правильной эргономики и заканчивая соблюдением всех правил асептики/антисептики.

Из всех участников было выбрано 4 лидера, для которых было организовано специальное соревнование по ортопедической стоматологии, в котором конкурсантам предстояло препарировать зуб под безметалловую керамику и сделать временную коронку.

В финале СГМУ представлял А. Резанов, который занял I место по хирургическому разделу и в качестве награды получил грант на бесплатную недельную стажировку в одной из лучших клиник Будапешта Fulldent.

В рамках конференции участникам представилась возможность побывать на лекционном курсе по актуальным вопросам стоматологии и современным технологиям, представленном известными компаниями Ivoclar-Vivadent, Unident, Colgate.

В целом событие получилось ярким и насыщенным, каждый участник смог найти для себя что-то новое, получить знания и пообщаться с коллегами из других городов и стран.

Поздравляем нашу команду с победой!

Деканат стоматологического факультета выражает признательность за помощь в подготовке студенческой команды администрации нашего университета, а также сотрудникам профильных кафедр факультета — стоматологии детского возраста и ортодонтии, ортопедической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний.

Деканат стоматологического
и медико-профилактического факультетов