14 мая 2012 года

9 мая в Парке Победы

За годы учебы российские праздники прочно вошли в жизнь иностранных студентов. Ребята из других стран с большим удовольствием и не меньшим энтузиазмом, чем свои национальные, отмечают праздники страны, в которой живут и учатся.

9 мая активисты отдела по работе с иностранными студентами Совета молодежного самоуправления СГМУ побывали на празднике, посвященном Дню Победы.

Организатором мероприятия выступила активистка СМС, ответственная отдела по работе с иностранными студентами, студентка 3-го курса лечебного факультета З. Базарова. Студенты-иностранцы были в восторге от праздничного концерта, прошедшего в Парке Победы на Соколовой горе. Больше всего ребятам понравилось выступление Русского народного хора. Немало удивления вызвало у студентов количество людей, пришедших в этот день в парк Победы: все они собрались, чтобы еще раз вспомнить и почтить память героев, самоотверженно защищавших свою родину, отдавших за нее жизни.

Многие студенты признались, что давно не были на Соколовой горе, и вместе с иностранными студентами с интересом осмотрели военную технику времен Великой Отечественной войны.

Очень впечатлила студентов „Национальная деревня“, в которой 9 мая была организована ярмарка. Представители каждого подворья встречали гостей в национальной одежде, угощали традиционными блюдами. Но больше всего порадовали гостей национальные танцы, которые можно было увидеть во дворе каждого дома.

По словам студентов, значимость проведения таких праздников очень велика, поскольку они объединяют людей не только разных поколений, но и разных национальностей. Иностранные студенты остались очень довольны походом и признались, что нетерпением будут ждать следующего 9 мая.

Совет молодежного самоуправления