25 мая 2012 года

Олимпиада по акушерству

Вторая внутривузовская олимпиада по акушерству среди студентов 4–6-х курсов лечебного факультета прошла в СГМУ 18 мая.

В состав жюри олимпиады вошли доценты и ассистенты кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета: Т. Н. Глухова, Г. С. Суворова, А. В. Паршин, Ю. Н. Тарасенко.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратилась председатель жюри, докт. мед. наук, доцент Т. Н. Глухова.

Программа олимпиады включала в себя теоретический (тестирование по актуальным вопросам акушерства, слайд-презентация на знание акушерского инструментария) и практический (решение ситуационных задач, демонстрация основных практических навыков, таких как ушивание разрыва шейки матки, техника искусственного аборта, ушивание разреза на матке в ходе операции кесарева сечения и др.) этапы. Жюри высоко оценило знания участников и их владение практическими навыками, которые тщательно отрабатывались на специально организованных кафедрой акушерства и гинекологии подготовительных занятиях.

Результаты оценивались в баллах, сумма которых и определила победителей. I место поделили студентки Е. Забродина (5-й курс) и М. Спицына (4-й курс). Второй результат показали Т. Пышкина (5-й курс) и Ю. Ильина (4-й курс). Третье место досталось К. Кучуковой (5-й курс) и Д. Романычеву (4-й курс). Призеры олимпиады были награждены почетными грамотами и памятными печатными изданиями кафедры. Олимпиада прошла в дружеской, доброжелательной обстановке и завершилась чаепитием участников и членов жюри.

В будущем организаторы планируют проведение межфакультетской олимпиады, по итогам которой будет сформирована команды для участия во Всероссийских олимпиадах по акушерству и гинекологии.

Участники олимпиады и организационный комитет выражают благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ В. М. Попкову, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. Л. Дорогойкину, заведующему кафедрой акушерства и гинекологии, проф. И. А. Салову, научному руководителю СНО кафедры акушерства и гинекологии леч. ф-та, асс. А. В. Паршину за помощь и поддержку в проведении олимпиады.

Е. Забродина,
староста СНО акушерства и гинекологии