Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


31 мая 2012 года

Проснись для жизни!

Проснись для жизни!
репортаж...
25 мая в Большом актовом зале СГМУ им. Разумовского прошел Праздник русского языка, традиционно приуроченный к нескольким примечательным весенним датам — Дню славянской письменности и культуры, Дню филолога и... последнему звонку в российских школах. Долгожданная весна и эти необыкновенно красивые даты подсказали организаторам тему праздника — „Проснись для жизни!“.

Времена года меняются: осень сменяет лето, зима — осень..., но сон „настигает“ студентов в любом месте и в любое время суток. Тем не менее, ребята успевают и помечтать, и влюбиться, и отдохнуть, и хорошо учиться!

„С медицинской точки зрения, сон восстанавливает затраченную на учебу энергию и силу. Сон для организма важнее пищи...“, — рассказал один из ведущих праздника Сапаров Заман.

В концерте этого года приняли участие более 50 иностранных студентов и слушателей подготовительного отделения СГМУ.

Студенты с огромным энтузиазмом готовились к этому событию: выбирали песни, сочиняли сценки, ставили и репетировали творческие номера. И результат превзошел ожидания — фестиваль удался на славу! На сцене, превращавшейся благодаря прекрасным видеопрезентациям студентов и преподавателей то в зимний лес, то в кабинет врача то в птичий двор, студенты представили 25 различных номеров — грустных и веселых, романтичных и ироничных.

Особенностью этого года стала русская классическая поэзия — стихи А. С. Пушкина, С. А. Есенина, А. А. Фета, Ф. И. Тютчева, В. В. Набокова, И. А. Бродского. На занятиях преподаватели и студенты тщательно работали над сложнейшими смыслами русских стихов, именно поэтому ребята так трогательно и вдохновенно читали стихотворения со сцены.

Студенты 1-го курса стоматологического ф-та (куратор — И. В.Соловьева) представили старинный русский свадебный обряд, а студенты 35-й группы 2-го курса лечебного ф-та EM (куратор — Г. А. Цаплина) мастерски инсценировала басню „Курица“. Зрители также с огромным интересом встретили сценку „История болезни“, узнав в незадачливом студенте себя или своего товарища...

А как замечательно поют наши ребята на русском языке! Гости услышали знаковую в нашей стране песню из к/ф „Семнадцать мгновений весны“ в совершенно необычном исполнении Уни Рамиакатрариву. Зрители, затаив дыхание, слушали эту хрупкую девушку из Мадагаскара, потрясенные не только красотой и силой голоса певицы, но и необыкновенной чувственностью с которой она исполнила песню.


Овациями также встречали песни „Прогноз погоды“ (Брайан Капаса и Мариам Саакян), „Скажи не молчи“ (Петер Мари и Куадио Жан Филипп), „Звездочка моя“ (Халедом Айт Ахмет).

Студенты 38-й группы 2-гокурса лечебного ф-та EM (куратор — Л. В. Калашникова) сыграли мини-спектакль „Зимний сон“. Зрители гуляли с артистами по зимнему лесу, наблюдали трогательное свидание под песню „Старый клен“, стали свидетелями „урока“ русского языка, а затем весело пританцовывали под озорную песню „Валенки“.


Ну и какой праздник без танцев! В этом году их было много: и зажигательная „Калинка-малинка“ в исполнении студентов 38-й группы 1-го курса ЕМ (куратор — А. Д. Левицкая), и народная „Кострома“ от студентов 39-й группы (куратор — А. Ю. Беляева), и энергичная лезгинка от студентов 1-го курса стоматологического ф-та, и яркая латина-микс в исполнении студентов разных курсов.



Непременными участниками разных университетских мероприятий стали представители модного музыкально-танцевального направления рэп. На Празднике русского языка зрителей поражали чтением своих творений на французском, арабском, русском, английском языках Хамза Баргаши, Кудаев Тимур, Уссама Деллаж.

В завершении концерта студентка-выпускница Комоммо Окпебри Окой обратилась с напутственными словами к участникам фестиваля и подарила им будильник, как символ пробуждения к активной жизни.

Финальная песня „Проснись и пой!“ объединила всех присутствующих в зале: и участников, и гостей.

Спасибо всем за помощь, оказанную при подготовке праздника!

Д. В. Голобоченкова,
преподаватель подготовительного отделения

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000