21 сентября 2012 года

Производственная практика в европейской клинике

С 1 по 31 августа в рамках работы по развитию международных отношений студентка 5-го курса лечебного факультета, активистка Совета молодежного самоуправления СГМУ С. Девятова прошла летнюю производственную практику в г. Софии (Болгария) в рамках программы международного обмена студентами IFMSA.

С. Девятова практиковалась в одной из лучших клиник Софии — университетской многопрофильной больнице Царица Йоанна. Саратовская студентка работала в лор-отделении, в котором концентрируется основная часть онкологических больных с лор-патологией. С. Девятова принимала участие в таких операциях, как ларенгоэктомия, мерингопластика, ринопластика, операции на грудино-ключично-сосцевидной мышце, стапедопластика, парацентез, частичная резекция околоушной и подъязычной желез. Студентка СГМУ также принимала участие в работе круглосуточного кабинета по оказанию экстренной помощи больным с заболеваниями лор-органов. Под контролем врача приемного кабинета она осуществляла прием больных на английском языке, проводила диагностику заболеваний, сбор анамнеза, жалоб. За время практики студентка знакомилась с системой страховой медицины и разобралась, как эта система работает в ходе госпитализации пациентов.

На протяжении практики С. Девятова приобрела множество современных профессиональных навыков, принимала участие в различных операциях, врачебных обходах, консилиумах.

Одной из главных особенностей больницы Царица Йоанна является проведение множества научных исследований в различных областях практической и теоретической медицины. В клинике работают врачи различных специальностей, большинство врачей больницы ежегодно проходят курсы усовершенствования в странах Европы, в совершенстве владеют тремя европейскими языками и стараются практиковать их в ежедневном общении с коллегами и пациентами.

В свободное от практики время студентка СГМУ могла не только поближе познакомиться с достопримечательностями Софии, побывать во многих церквях города, посетить театры и музеи, но и увидеть другие города Болгарии, поближе познакомиться с исторической и культурной традицией страны.

Пройти летнюю производственную практику в других странах могут практически все студенты, одно из основных условий — уверенное владение английским языком.

Силами активистов Совета молодежного самоуправления планируется и дальше развивать опыт международного обмена, благодаря чему все большее число студентов, интернов, ординаторов и аспирантов получат возможность открыть для себя особенности зарубежной медицины и получить бесценный опыт работы в странах Европы.

Активисты СМС СГМУ выражают искреннюю благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, декану лечебного факультета доц. Д. Л. Дорогойкину за помощь в организации и подготовке поездки.

Совет молодежного самоуправления