Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


28 сентября 2012 года

„Современные биоинженерные и ядерно-физические технологии в медицине“

 „Современные биоинженерные и ядерно-физические технологии в медицине“
репортаж...
18 сентября на базе Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина прошла Международная молодежная научная школа „Современные биоинженерные и ядерно-физические технологии в медицине“ и конкурс научных работ. Школа была организована в рамках Фестиваля науки федеральной целевой программы „Научные и научно-педагогические кадры инновационной России“ на 2009–2013 гг.

К участию в работе школы и участию в конкурсе допускались студенты, бакалавры, магистранты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет из различных вузов, НИИ, организаций Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Участниками школы стали 320 человек из России, Италии, США, Египта, Белоруссии, Украины, Алжира, Узбекистана, Армении, Таджикистана, Казахстана. На конкурс было подано 184 проекта, авторы 86 из которых были допущены к участию в очном туре. Работы конкурсантов оценивало жюри в составе представителя организации РАН, профессоров СГТУ им. Ю. А. Гагарина, СГУ им. Н. Г. Чернышевского и СГМУ им. В. И. Разумовского, а также представителей производственно-коммерческих структур – специалистов в области биоинженерии.

Победителем в номинации „Новые наукоемкие технологии и оборудование для медицины“ стал ординатор кафедры глазных болезней СГМУ И. С. Евсеев, представивший работу „Оптическая когерентная томография в диагностике заболеваний глазного дна со сходной офтальмоскопической картиной“. III место с работой „Оптическая когерентная томография в ранней диагностике первичной открытоугольной глаукомы“ заняла аспирант кафедры глазных болезней СГМУ В. С. Сидельникова. Экспертная комиссия отметила высокий уровень и научную актуальность работ, представленных учеными СГМУ. Научным руководителем обеих работ выступила заведующая кафедрой глазных болезней, д.м.н. Т. Г. Каменских.

В рамках научной школы было организовано несколько мастер-классов ученых Саратова и других городов. Один из мастер-классов провел ассистент кафедры глазных болезней, к.м.н. В. А. Галанжа. Он продемонстрировал возможности новейшей технологии Add-On — имплантации добавочных ИОЛ для коррекции послеоперационной аметропии. Интересным дополнением к мастер-классу стал видеофильм о первой в России операции с использованием этой технологии, которая была проведена в Клинике глазных болезней СГМУ.

Кафедра глазных болезней

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000