26 октября 2012 года

Талант — это вера в себя и в большую науку!

25 октября на заседании Диссертационного совета при Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского (Институт филологии и журналистики) состоялась защита докторской диссертации доцента кафедры русской и классической филологии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского Н. И. Данилиной.

Тема научного исследования — „Морфонологические системы в диахронии и синхронии (на материале неблизкородственных языков)“ по специальности 10.02.19 — Теория языка. Научный консультант — доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русской и классической филологии СГМУ Т. В. Кочеткова.

Аспирантура и докторантура по двум специальностям „Русский язык“ и „Теория языка“ на кафедре русской и классической филологии существуют с 2004 года. С этого времени ряд преподавателей кафедры и сотрудников других вузов стали кандидатами наук. Диссертационная работа Н. И. Данилиной стала первым докторским исследованием, подготовленным в докторантуре кафедры гуманитарного профиля СГМУ им. В. И. Разумовского.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии и 28 научных статьях. В качестве ведущей организации выступил Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, оппоненты — ведущие специалисты в области сравнительно-сопоставительного языкознания, доктора филологических наук А. Г. Антипов (Кемеровский государственный университет, проф. кафедры стилистики и риторики), И. С. Карабулатова (Тюменский государственный университет, зав. сектором филологии Института гуманитарных исследований), Н. Г. Николаева (Казанский государственный медицинский университет, зав. кафедрой латинского языка).

На диссертацию и автореферат поступили положительные отзывы от коллег из Волгоградского государственного медицинского университета, Самарского государственного университета, из Национального исследовательского Томского университета, а также от специалистов в области классической филологии Вильнюсского университета.

Члены Диссертационного высоко оценили фундаментальный вклад Данилиной Н. И. в современную науку о языке. Специалистами была отмечена особая значимость работы для изучения и преподавания классических языков. Работа является комплексным исследованием нескольких языков, носит новаторский характер и открывает перспективы для дальнейших научных изысканий.

Председатель Диссертационного совета проф. Прозоров В. В. поздравил филологов медицинского вуза с большой научной победой. К этому поздравлению присоединяются профессорско-преподавательский состав, молодые ученые и студенты СГМУ им. В. И. Разумовского.

Кафедра русской и классической филологии