30 ноября 2012 года

„Школа юного медика“

Школа юного медика
22 ноября состоялось очередное заседание „Школы юного медика“, организованное факультетом довузовского образования СГМУ.

В этот раз будущих абитуриентов принимал коллектив кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии. В работе школы приняли участие около 250 школьников Саратова и области. Ребят поделили на группы, с каждой из которых работал свой преподаватель.

Занятие началось в большой аудитории IV корпуса. Доцент кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, к.м.н. Е. Г. Дронова рассказала об истории кафедры и работе отделения пропедевтики детских болезней.

Кафедра пропедевтики детских болезней образована в 1949 г. при разделении единой кафедры детских болезней Саратовского медицинского института. В 1959 г. благодаря переезду в специально выстроенный педиатрический корпус значительно расширилась клиническая база кафедры. В 2007 г. кафедра получила свое нынешнее название.

В настоящее время Клиника пропедевтики детских болезней является федеральным центром по оказанию высокотехнологичных видов помощи детям с различной эндокринной патологией. Сотрудники кафедры консультируют и лечат детей и подростков Саратова, Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Волгоградской, Пермской областей, Республики Мордовия и других регионов России. Заведующая кафедрой, профессор Н. В. Болотова является председателем Саратовского отделения Союза педиатров России; членом правления Ассоциации эндокринологов России.

После рассказа о кафедре Е. Г. Дронова прочитала школьникам лекцию „Роль эндокринной системы в сохранении здоровья человека. Болезни эндокринной системы“. Из лекции ребята узнали о значении эндокринной системы для человека, физиологической роли гормонов, клинических признаках заболеваний эндокринных органов. Ребята с большим интересом слушали лектора. Лекция была прекрасно иллюстрирована, материал подан в доступной для школьников форме.

Ассистент кафедры, к.м.н. О. В. Компаниец продемонстрировала фильм о современных достижениях диабетологии, в котором освещались вопросы современной инсулинотерапии и способы введения инсулина, современные способы измерения уровня сахара в крови. Юные медики увидели инсулиновые помпы, современные шприц-ручки, глюкометры. Ассистент, к.м.н. Е. П. Новикова подробно рассказала о работе приемного отделения, привела примеры из клинической практики. Ассистент, к.м.н. Н. Ю. Райгородская подготовила презентацию, в которой была представлена схема полового развития. Лектор рассказала школьникам о норме и патологии полового созревания у детей. Юные слушатели были очень заинтересованы, задавали массу вопросов, на каждый из которых был дан подробный и доступный ответ.

Абсолютный восторг у школьников вызвало посещение центра практических навыков педиатрического факультета, где они под руководством к.м.н., доцента В. К. Полякова увидели и попробовали осуществить некоторые медицинские манипуляции на великолепных учебных фантомах.

Хочется выразить огромную благодарность коллективу кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии за интересный, неформальный подход к проведению заседания „Школы юного медика“. Подобные встречи — это лучшая форма профориентационной работы в среде будущих абитуриентов.

Факультет довузовского образования