11 декабря 2012 года

Международная конференция по туберкулезу

С 13 по 17 ноября в г. Куала-Лумпур (Малайзия) прошла 43-я Международная конференция Международного Союза по туберкулезу и легочным заболеваниям. Центром научных мероприятий стал Конференц-центр столицы Малайзии, признанный одним из лучших мест встречи в Юго-Восточной Азии.

Главными темами 5-ти дневной конференции стали проблемы профилактики, диагностики и лечения инфекционных и неинфекционных болезней легких. Большое внимание уделялось вопросам диагностики и лечения туберкулеза, в основном лекарственно-устойчивых форм специфического процесса, с которыми сталкиваются ученые всего мира. Рассматривались аспекты использования новых лабораторных технологий и повышения качества организации во внедрении лабораторных систем. В отдельную секцию были выделены темы, касающиеся сочетанной патологии туберкулеза и ВИЧ-инфекции, туберкулеза и сахарного диабета.

Конференция объединила ученых, академиков, представителей гражданского сектора более чем из 120 стран. Своим опытом поделились специалисты ведущих медицинских учреждений мира. В координационный совет вошли Rajita Bhavaraju (UMDNJ-NJMS Global TB Insitute, США), Dr. Paula Fujiwara (New York City Department of Health, США), Digambar Behera (LRS Institute of Tuberculosis and Respiratory Diseases, New Delhi, Индия), Simon Schaaf (Desmond Tutu TB Centre at Stellenbosch University in South Africa, Южная Африка), М. В. Шульгина (НИИ фтизиопульмонологии, г. Санкт-Петербург, Россия) и другие.

На кафедре фтизиатрии постдипломного образования Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского накоплен большой практический опыт использования ускоренного определения лекарственной устойчивости M. Tuberculosis молекулярно-генетическими методами в клинической практике. На международной конференции зав. кафедрой фтизиатрии ФПК и ППС, д.м.н., профессор Т. И. Морозова и доцент кафедры, д.м.н. Т. Ю. Салина представили стендовый доклад „Спектр мутаций в генах M. Tuberculosis, кодирующих лекарственную устойчивость к изониазиду и рифампицину у пациентов без бактериовыделения“.

Тезисы докладов были опубликованы в официальном международном издании по проблемам туберкулеза и болезней легких „The International Journal of tuberculosis and Lung Disease“.

Кафедра фтизиатрии ФПК и ППС