28 декабря 2012 года

Зворыкинская премия–2012

18 декабря в рамках V Всероссийского молодежного инновационного конвента состоялся финал „Зворыкинской премии–2012“. Церемония проходила в здании Гиперкуба на территории Инновационного центра „Сколково“.

По итогам заседания Экспертного совета премии в Гиперкубе „Сколково“ из 15 финалистов были определены 5 лауреатов.

В номинации „Лучший инновационный продукт“ победил проект ассистента кафедры нейрохирургии Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, врача-нейрохирурга 1-й Городской клинической больницы им. Ю. Я. Гордеева А. С. Тома „Производство хирургического высокотехнологичного инструментария для кифопластики“.

По условиям премии, на звание „Лучшего инновационного продукта“ могли номинироваться проекты, результатом которых стал выход на рынок нового товара (технологии, услуги), имеющего спрос у потребителей. Молодой ученый СГМУ представил разработку на основе методики баллонной кифопластики — уникальный высокотехнологичный медицинский инструмент, который успешно используется при лечении больных с компрессионными переломами позвоночника, позволяя обеспечить надежную опороспособность поврежденного позвонка и восстановить трудоспособность больного уже в первые сутки после операции. С помощью данной технологии выполняются малотравматичные операции через проколы кожи, избегая разрезов тканей и длительного восстановительного периода у пациентов.

Все лауреаты в общих номинациях Зворыкинской премии получат гранты в размере 1 млн. рублей, а победителям в специальных номинациях будет предоставлена возможность стать резидентами Сколково и право на прохождение профессиональной стажировки по своему направлению за рубежом.

Подробную информацию о проекте А. С. Тома можно найти на сайте www.iconvention.ru.