Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


14 февраля 2013 года

„Школа эндоскопических навыков“

„Школа эндоскопических навыков“
репортаж...
В конце января на кафедру хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова СГМУ поступило предложение от коллег с кафедры детской хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова о проведении очередной встречи. В этот раз кружковцев принимал Учебный центр инновационных медицинских технологий, находящийся на территории РНИМУ им. Н. И. Пирогова. В стенах центра с 4 по 6 февраля прошла „Школа эндоскопических навыков“. Саратовский ГМУ представляла команда из 9 человек.

В первый день гостям из Саратова показали имеющиеся в учебном центре тренажеры и рассказали о принципах работы на них. Затем был проведен контроль базовых практических навыков в области эндоскопической хирургии. Разбившись на бригады по три человека, будущие детские хирурги приступили к выполнению упражнений на тренажерах под руководством доцента кафедры детской хирургии РНИМУ Аль-Машат Намир Аднановича.

Второй день выдался не менее насыщенным. Студенты продолжили практиковаться на тренажерах, выполняя более сложные задания. После интересного трудового дня саратовских гостей ждал приятный вечер в теплой компании московских коллег во главе с руководителем кружка В. С. Шумихиным.

Заключительный день прошел в стенах учебной операционной, где кружковцы работали на биоматериале, осваивая методику взятия биопсийного материала и наложения Z-образного кисетного шва. В конце цикла был проведен итоговый контроль знаний, по результатам которого студенты СГМУ получили оценки „хорошо“ и „отлично“.

СНК кафедры хирургии детского возраста Саратовского медуниверитета благодарит ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова, декана педиатрического факультета А. П. Аверьянова, руководство РНИМУ им. Н. И. Пирогова, руководство УЦИМТ и, конечно, СНК кафедры детской хирургии РНИМУ за проведенную плодотворную, интересную и насыщенную встречу.

Г. Просов,
студент 6-го курса педиатр. ф-та

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000