Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


18 февраля 2013 года

Мастер-класс по оперативной урологии

Мастер-класс по оперативной урологии
репортаж...
11–12 февраля в Клинике урологии СГМУ состоялся мастер-класс по оперативной урологии с участием известного хирурга, зав. кафедрой урологии, ректора Башкирского ГМ, проф. В. Н. Павлова. В работе мастер-класса приняли участие хирурги и урологи всех урологических отделений Саратова и области, урологи межрайонных урологических отделений нашего региона.

В первый день проф. В. Н. Павлов блестяще выполнил две операции высокой IV категории сложности: радикальную цистэктомию с формированием илеального кондуита по Брикеру при раке мочевого пузыря и радикальную простатэктомию при раке предстательной железы III степени. На операциях ассистировали проф. кафедры урологии БГМУ Р. И. Сафиуллин, зав. урологическим отделением № 1 КБ им. С. Р. Миротворцева А. В. Стативко и зав. онкологическим отделением, ассистент кафедры урологии СГМУ А. Ю. Королев. Демонстрация операций проводилась с целью распространения широкого практического внедрения подобных методов хирургического лечения тяжелых онкологических заболеваний в Саратовской области.

Во второй день было выполнено две лапароскопические пластики лоханочно-мочеточникового сегмента при гидронефрозе и лапароскопическое иссечение гигантской солитарной кисты почки у пациентки с избыточной массой тела и метаболическим синдромом. Эти операции проводились через единственный прокол в передней брюшной стенке с использованием технологии Single Port Access, которая является последним словом в лапароскопической хирургии. Ход всех операций транслировался в аудиторию клиники урологии в VII корпусе КБ им. С. Р. Миротворцева. В. Н. Павлов в прямом эфире комментировал используемые хирургические приемы и отвечал на заданные зрителями вопросы. Модераторами демонстрационной сессии выступали проф. Б. И. Блюмберг, директор Клиники урологии, доц. А. Н. Понукалин и заместитель главного врача по хирургии КБ им. С. Р. Миротворцева доц. А. Н. Россоловский.

После завершения работы в операционной в аудитории состоялась пресс-конференция и оживленная дискуссия по актуальным вопросам онкоурологии и малоинвазивной хирургии. Активно обсуждались вопросв об оптимальном методе деривации мочи при радикальной цистэктомии, о специфике традиционной для саратовской школы урологов операции Meinz pouch II и операции Брикера, продемонстрированной проф. В. Н. Павловым.

Мероприятие привлекло внимание не только урологов Саратовской области, но и хирургов-лапароскопистов. Оно оказалось полезным и для будущего поколения врачей. За ходом операций с интересом наблюдали студенты, ординаторы кафедры урологии и других хирургических кафедр СГМУ.

Ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук В. М. Попков и проф. В. Н. Павлов особо отметили важность двустороннего обмена опытом и обучения новым оперативным методикам в ходе подобных выездных мастер-классов, обозначив прошедший мастер-класс как первый шаг в построении системы академической мобильности между двумя университетами, сделанный на ректорском уровне.

В. Н. Павлов высоко оценил богатые традиции и техническую оснащенность Клиники урологии СГМУ. Было принято решение о проведении ответного мастер-класса по комбинированному лечению коралловидного нефролитиаза в конце 2013 года на базе БГМУ.

Т. В. Шатылко,
ординатор кафедры урологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000