Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 апреля 2013 года

„Будущие неврологи XXI века“

„Будущие неврологи XXI века“
репортаж...
15 марта в Научном центре неврологии РАМН (Москва) состоялся финальный этап I Национальной олимпиады по неврологии „Будущие неврологи XXI века“. По результатам предварительного on-line тестирования в финальный этап прошло 30 студентов, представляющих разные медицинские вузы России.

Честь Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского в финале защищали студентка 5-го курса леч. ф-та К. Панова и студент 6-го курса педиатр. ф-та А. Дудко.

Для осознания важности события и поддержания соревновательного духа участников сотрудники Научного центра неврологии провели для олимпийцев ознакомительную экскурсию по центру.

В состав жюри олимпиады вошли заместитель директора по научной работе, руководитель отдела исследований мозга, зав. ДНК-лабораторией, д.м.н., проф. С. Н. Иллариошкин, заместитель директора по научной и лечебной работе, д.м.н., проф. М. М. Танашян, ученый секретарь, к.м.н. Е. В. Гнедовская.

На первом этапе олимпиады — „Неврология в искусстве“ — участники должны были проявить свою творческую эрудицию и смекалку, отвечая на вопросы, посвященные различным неврологическим заболеваниям, описанным в литературе, картинах и фильмах.

Второй этап — „Работа у постели больного“. Студентов разделили на пять групп. Каждой группе был представлен пациент, диагноз и особенности болезни которого участникам не сообщались. Олимпийцам предстояло продемонстрировать владение практическими навыками обследования неврологического больного, умение трактовать лабораторные и инструментальные методы обследования, грамотно собрать анамнез, определить основные принципы лечения выявленного заболевания, а также ответить на ряд дополнительных вопросов преподавателя. Каждому участнику начислялись баллы в зависимости от правильности, точности и своевременности ответов.

На третьем этапе студентам предлагалось определить название инструментального или лабораторного метода обследования и, учитывая его данные, поставить предположительный диагноз.

По итогам всех конкурсов жюри определило тройку финалистов, набравших наибольшее количество баллов. Ими стали студенты из Москвы, Уфы и Перми. Они получили право участия в суперфинале, который прошел в формате популярной телевизионной игры „Умницы и умники“. Три лидера разыграли между собой распределение призовых мест. У остальных олимпийцев тоже была возможность блеснуть своими познаниями в исторических аспектах неврологии, отвечая на бонусные вопросы ведущего.

Студенты СГМУ достойно проявили себя на олимпиаде и вошли в десятку сильнейших участников.

Олимпиада завершилась награждением всех участников памятными призами и сертификатами.

Участники олимпиады выражают благодарность за содействие в организации поездки ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, д.м.н. В. М. Попкову, декану педиатрического факультета. д.м.н. А. П. Аверьянову, декану лечебного факультета, к.м.н. Д. Л. Дорогойкину, а также зав. кафедрой нервных болезней, д.м.н., проф. И. И. Шоломову за помощь в теоретической и практической подготовке к соревнованию.

Кафедра нервных болезней

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000