18 апреля 2013 года

„Первая доврачебная помощь в условиях летнего оздоровительно лагеря“

11 апреля в рамках развития межвузовского взаимодействия активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ посетили Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина, где прочитали студентам лекцию на тему „Первая доврачебная помощь в условиях летнего оздоровительно лагеря“.

Целью визита стало налаживание межвузовских отношений между студенческими трудовыми отрядами института и медуниверситета. В роли лекторов выступили студентки 4-го курса педиатр. ф-та Е. Никанова (ответственная за работу студенческого медицинского отряда „МедАльянс“) и Н. Третьякова.

Студенты-медики рассказали своим коллегам о последовательности действий при основных неотложных состояниях, с которыми студенты могут столкнуться во время прохождения трудовой практики. Будущие чиновники узнали о способах оказания помощи при различных травмах, правилах иммобилизации, транспортировки пострадавших. Подробно активисты СМС остановились на различных видах кровотечений и правилах их остановки, а также осветили вопросы первой доврачебной помощи при утоплении, солнечном и тепловом ударах, ожогах, электротравмах, рассказали о правилах проведения искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца. Выступления медиков сопровождались наглядными и подробными презентациями, а также видеоматериалами по правилам проведения реанимационных мероприятий. Все это способствовало быстрому усвоению и закреплению материала.

Лекция прошла в дружеской и конструктивной обстановке, слушатели узнали много полезной информации, задавали много вопросов по различным медицинским тематикам.

Совет молодежного самоуправления