30 апреля 2013 года

Субботники

Весенние субботники проводятся ежегодно и проходят в масштабах всей страны. Администрация Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского всеми силами поддерживает это доброе и важное общественно-полезное начинание.

Первый этап полномасштабного субботника начался с уборки студентами-медиками сквера на ул. Астраханской (между улицами Б. Горной и Зарубина). Активисты трудились 11, 16, 18 и 20 апреля. Ребята привели в порядок газоны, убрали мусор, помыли скамейки и окопали деревья.

17 и 25 апреля силами студенческих Советов общежитий СГМУ № 2 и № 1 были организованы субботники в общежитиях. Студенты, проживающие в общежитиях, убрали помещения общего пользования, помыли окна, лестничные пролеты, подсобные помещения и кухни, навели порядок на прилегающих к общежитиям территориях.

По мнению председателя СМС В. С. Лойко, субботники в настоящее время являются формой гражданско-патриотического воспитания молодежи, проявлением любви к своему вузу и заботы о родном городе.

29 апреля в рамках общеуниверситетского субботника волонтеры убрались в сквере перед Обелиском памяти участникам Великой Отечественной войны, подготовили территорию к праздничным мероприятиям в честь Дня Победы. Активисты СМС покрасили бордюры, заборы, помыли и освежили краску на мусорных урнах, фонарных столбах, привели в порядок клумбы, почистили скамейки.

После того как весенняя уборка была завершена, уставшие, но довольные проделанной работы студенты устроили чаепитие.

На протяжении 7 дней в субботниках приняли участие более 200 человек.

Участники выражают искреннюю благодарность за помощь в организации субботников ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе А. А. Протопопову, проректору по общественным связям и воспитательной работе И. О. Бугаевой, проректору по АХР С. В. Четверухину.

Совет молодежного самоуправления