30 апреля 2013 года

„Молодежь и Профсоюзы: защита, инновации, творчество“

23–24 апреля в Ростове-на-Дону прошел I Слет руководителей первичных профсоюзных организаций обучающихся образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Министерствам здравоохранения РФ и стран СНГ, „Молодежь и Профсоюзы: защита, инновации, творчество“.

Участники слета, обсудив направления работы первичных профсоюзных организаций студентов медицинских и фармацевтических вузов России в сфере реализации молодежной политики, защиты социальных прав и гарантий учащейся молодежи заявляют о том, что в современном обществе студенчество является большой и подвижной группой населения, которая в наибольшей степени социально активна, но менее всего защищена. Поэтому роль профсоюзной организации в вузе приобретает большое значение, т.к. студенческий профсоюз является единственной организацией, имеющей законодательно закрепленную нормативную базу, позволяющую не на словах, а на деле защищать и отстаивать права студентов.

Участниками мероприятия стали представители всех медицинских вузов России, а также делегаты высших медицинских учебных заведений Республики Казахстан, Белоруссии, Молдавии и др.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представлял председатель профсоюзного комитета студентов СГМУ А. Бондаренко. Он принял активное участие в работе круглого стола „Правовые основы социального партнерства в вузе“.

Организаторами слета стали заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ М. М. Андрочников; представитель Профсоюза в Южном Федеральном округе РФ, председатель Ростовской областной организации профсоюза О. С. Борцов; ректор Ростовского ГМУ С. В. Шлык; секретарь ЦК Профсоюза, заведующий отделом международного сотрудничества, солидарных действий и молодежной политики аппарата Профсоюза О. В. Жанкевич; председатель ПДМК ЦК Профсоюза, председатель студенческого профкома Ростовского ГМУ Д. Закусилов; главный специалист отдела международного сотрудничества, солидарных действий и молодежной политики аппарата Профсоюза Н. А. Линник; руководитель отдела по делам молодежи Администрации г. Ростова-на-Дону М. Г. Чупров. В качестве модераторов выступили проректор по воспитательной работе и международным связям Южно-уральского ГМУ, председатель первичной организации Профсоюза сотрудников Челябинской ГМА, председатель молодежного совета Челябинской областной организации Профсоюза Е. Ю. Ванин, заместитель председателя ПДМК ЦК Профсоюза, заместитель председателя молодежного совета Кемеровской областной организации Профсоюза Г. П. Яковлева.

Делегаты слета убеждены, что участие в работе профсоюзных организаций помогает развитию общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов, и призывают все профсоюзные студенческие организации: участвовать в выработке и реализации молодежной политики путем активного представительства в законодательных и исполнительных органах власти; участвовать в совместных профсоюзных акциях и проводить их самостоятельно; активно участвовать в органах управления вузом путем представительства в Ученом совете, стипендиальной комиссии, органах студенческого самоуправления; систематически проводить обучение молодежного профактива как на уровне первичных организаций, так и на уровне территориальных организаций профсоюза; активно вовлекать в профсоюз студентов заочной формы обучения, обучающихся профильных средних учебных заведений.

В ходе работы делегаты выступили с предложением создать Ассоциацию первичных профсоюзных студенческих организаций, подведомственных Министерству здравоохранения РФ.

По словам председателя профсоюзного комитета студентов и аспирантов СГМУ А. Бондаренко, в ходе двухдневного слета участники разобрали факторы, влияющие на создание успешной команды, обсудили процесс проектирования и оптимизирования структуры молодежного совета первичной профсоюзной организации, основы информационной политики молодежного совета, правовую культуру.

Профком студентов