Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


16 апреля 2013 года

Imagine Сup-2013

Imagine Сup-2013
репортаж...
С 4 по 6 апреля в Москве состоялся финал Российского конкурса Imagine Сup-2013. Это международный технологический конкурс, в котором молодые таланты могут проявить свои силы в различных номинациях: инновации, социальные проекты и игры. Российские студенты при поддержке компании Microsoft принимают участие в данном конкурсе с 2003 г. Несмотря на то что Imagine Cup — конкурс технических вузов, в этом году наш медуниверситет был представлен в составе сборной команды „Ka-tet“, объединившей студентов СГТУ им. Ю. А. Гагарина и СГМУ им. В. И. Разумовского в проекте „Малыш“. Команде посчастливилось не только поучаствовать в инновационном конкурсе, но и занять призовое место в российском финале.

Команда „Ka-tet“– это группа студентов, объединившихся в работе над проблемой создания медицинского робота-симулятора „Малыша“, воспроизводящего безусловные рефлексы новорожденного. К. Назаренко — студентка 4-го курса СГМУ — поддерживала и развивала медицинскую часть проекта, а студенты СГТУ — Е. Дубинина и А. Чередников — осуществляли его техническую разработку и исполнение. В результате кропотливой работы этой команды и ее руководителей — Н. Ю. Филиной (к.м.н., ассистент кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии СГМУ) и П. А. Трефилова ( к.т.н., доцент кафедры АТМ СГТУ) была создана поведенческая модель младенца. Предлагаемая разработка имеет актуальную практическую новизну и значимость в повышении качества образования студентов медицинских вузов для освоения практических навыков диагностики нервно-психического развития ребенка 1 года жизни (учитывая, что младенец в силу этических и физических причин не может использоваться с этой целью). По проведенному поиску отечественной и зарубежной литературы аналога разрабатываемой модели найдено не было. Несмотря на то, что „Малыш“ еще не окончательно доработан и пока может выполнять лишь некоторые физиологические рефлексы (Моро, Бауэра, опоры и автоматической походки, верхний и нижний Ландау), он покорил жюри отборочного тура и занял 2-е место на саратовском этапе конкурса, что позволило его разработчикам получить путевку в Москву на всероссийский финал Imagine Сup-2013.

Конкурс проходил в инновационном центре Сколково, в нем приняли участие 30 команд из разных уголков страны. Проект команды „Ka-tet“ был представлен в номинации „Инновация“ и соперничал еще с 10 лучшими командами России.

После отличной презентации и четырехчасового выступления на ярмарке перед потенциальными инвесторами и журналистами, наши ребята оказались во всеобщем внимании. „Малыш“ непрерывно работал, демонстрируя свои возможности, публика проявляла неподдельный интерес, а члены команды отстаивали важность и значимость проекта. Старания были высоко оценены жюри и спонсорами. В финале наша команда заняла третье место и была награждена почетными призами от прессы и спонсора — компании Samsung. Это хороший стимул для дальнейшего развития представленного проекта.

К. Назаренко,
студентка 4-го курса

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000