Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


31 мая 2013 года

Совместное заседание

27 мая в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области прошла встреча с врачами-интернами медико-профилактического факультета СГМУ им. В. И.Разумовского. Во встрече приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Саратовской области О. И. Кожанова; заместитель главного врача ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области“ П. В. Бойко, заместитель директора по экспериментально-производственной работе ФКУЗ РосНИПЧИ „Микроб“ А. К. Никифоров; директор ФБУН СарНИИ „Сельской гигиены“ В. Ф. Спирин, зав. кафедрой гигиены МПФ СГМУ, профессор, д.м.н. И. Н. Луцевич, сотрудники кафедры гигиены МПФ, начальники функциональных и территориальных отделов Управления, врачи-интерны.

Основной темой обсуждения стало подведение итогов обучения врачей-интернов медико-профилактического профиля в интернатуре в 2012–2013 учебном году. Постдипломную подготовку выпускники проходят по специальности „общая гигиена“ в соответствии с учебным планом, составленным и утвержденным руководством вуза и органами Роспотребнадзора.

Взаимодействие санитарной службы с медико-профилактическими факультетами медицинских вузов на всех этапах подготовки специалистов медико-профилактического направления является приоритетным направлением деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках формирования кадрового потенциала.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Саратовской области О. И. Кожанова подчеркнула необходимость открытия других специальностей интернатуры, таких как „эпидемиология“, „клиническая лабораторная диагностика“. Она также отметила позитивные процессы в подготовке молодых специалистов.

В ходе совещания интерны получили информацию о дальнейшем трудоустройстве в органы и организации Роспотребнадзора.

Заведующий кафедрой гигиены МПФ, проф. И. Н. Луцевич провел анализ тенденций проблем в формировании кадрового состава санитарной службы Саратовской области. Были отмечены ухудшение профессионального состава санитарной службы в связи с низкой средней заработной платой и ее существенной дифференциацией по категориям должностей; усиление дефицита служащих в возрасте до 45 лет, имеющих опыт работы в современных экономических условиях; преобладание служащих с непрофильным образованием; нехватка квалифицированных кадров, которая сочетается с наличием незаполненных вакансий, что в первую очередь связано с низкой оплатой труда молодых специалистов и трудностями карьерного роста; снижение престижа санитарной службы как вида профессиональной деятельности.

Деканат ФПК и ППС,
кафедра гигиены МПФ

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000