Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


11 июня 2013 года

Ежегодный конгресс Европейского общества кардиологов

Ежегодный конгресс Европейского общества кардиологов
репортаж...
С 25 по 28 мая в Лиссабоне (Португалия) прошел ежегодный конгресс Европейского общества кардиологов, посвященный проблемам сердечной недостаточности. Конгресс является главным событием в этой области как для врачей-кардиологов, так и для специалистов по интервенционным методам лечения сердечной недостаточности, кардиохирургов, терапевтов, врачей общей практики, а также ученых, занимающихся фундаментальной наукой. В этом году в научном форуме приняли участие более 4000 специалистов.

За четыре дня были освещены новейшие достижения науки в области диагностики и лечения сердечной недостаточности, проведено более 100 научных сессий, посвященных актуальным вопросам кардиологии: ранней диагностике и прогнозу при СН, новым методам визуализации сердца, в частности, МРТ сердца, определению новых биомаркеров при сердечной недостаточности с целью раннего ее выявления, а также хирургическим методам лечения СН (представлены возможности использования новейших ресинхронизирующих устройств, дефибрилляторов и мини-насосов для маленьких пациентов). Одним из важных моментов конгресса стало представление еще не опубликованных результатов последних клинических испытаний крупных многоцентровых исследований в области сердечной недостаточности.

Более 1500 научных работ со всего мира были представлены на конгрессе в виде тезисов, постерных докладов, флеш-презентаций. Активное участие в работе форума приняла докторант и ассистент кафедры факультетской терапии лечебного факультета СГМУ Н. С. Акимова, которая представила два постерных доклада с результатами научной работы, проводимой на кафедре факультетской терапии под руководством заведующего кафедрой, профессора Ю. Г. Шварца и в соавторстве с ассистентом кафедры факультетской терапии Т. В. Мартынович. Стендовые презентации Н. С. Акимовой сопровождались устным докладом, вызвавшим оживленную дискуссию международных лидеров в области изучения сердечной недостаточности. Тема научной работы, проводимой на кафедре факультетской терапии СГМУ, признана актуальной и требующей дальнейшего более широкого изучения и понимания.

Участие в международных конгрессах такого уровня, как „Сердечная недостаточность — 2013“, предоставляет уникальную возможность для обсуждения результатов собственных исследований с профессионалами в области кардиологии и является залогом дальнейшей успешной научной деятельности сотрудников кафедры.

Кафедра факультетской терапии лечебного факультета

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000