Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


19 августа 2013 года

Всероссийский молодежный образовательный форум „Селигер“

Всероссийский молодежный образовательный форум „Селигер“
репортаж...
14 июля в Тверской области в 9-й раз стартовал Всероссийский молодежный образовательный форум „Селигер“. Вторая смена форума, прошедшая с 21 по 28 июля „Делового форума“, была направлена на решения в сфере экономики и государственного управления.

Более 4500 участников из 139 стран мира в течение недели работали над практическими решениями для бизнеса, образования, местного самоуправления, пропаганды здорового образа жизни, межгосударственного сотрудничества.

Делегатами второй смены „Деловой форум“ от Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского стали председатель Совета молодежного самоуправления СГМУ, аспирант кафедры урологии В. С. Лойко, студентки СГМУ Ф. Бахтеева (6-й курс, леч. ф-т), Т. Байтман (3-й курс, леч. ф-т) и Я. Кострицына (4-й курс, фарм. ф-т).

Всю неделю с участниками форума „Селигер-2013“ работали ведущие эксперты и практики в области политологии, российского и международного права, государственного и муниципального управления, бизнес-тренеры и коучи, стратеги и практики, авторитетные представители инвестиционного и делового сообщества, талантливые российские художники, музыканты, журналисты, звезды спорта и шоу-бизнеса.

На встречу с участниками „Делового форума“ и направления „Молодежные правительства“ „Селигер-2013“ приехали руководители органов государственной власти: заместитель председателя Правительства Российской Федерации О. Ю. Голодец; помощник Президента РФ А. А. Фурсенко; министр по вопросам Открытого правительства М. А. Абызов; уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Б. Ю. Титов; директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ Н. И. Ларионова; первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ А. П. Торшин.

Молодые ученые встречались с такими интересными людьми, как Н. Г. Куракова — д.б.н., заместитель начальника Управления инновационного развития науки Президиума Российской академии медицинских наук; Е. Н. Чурина — председатель Экспертного сообщества коммерциализации инновационных технологий Агентства инновационного развития российских регионов; В. Г. Зинов — декан факультета инновационно-технологического бизнеса АНХ при Правительстве РФ.

Председатель Совета молодежного самоуправления СГМУ, аспирант кафедры урологии В. С. Лойко прошел конкурсный отбор федеральных экспертов и получил возможность представить инвесторам проект „Интерактивный рейтинг обучающихся“. Проект вошел в число лучших проектов и получил высокую оценку экспертов. Удалось найти ряд партнеров для дальнейшей реализации проекта на Всероссийском уровне. В. С. Лойко награжден сертификатом „Школы мастерства Молодого Лидера“.

Представители СГМУ стали участниками „Зворыкинского проекта“ в рамках смены „Технологический бизнес“. Главной частью программы обучения инноваторов стали лекции и семинары по патентной защите, маркетингу, продажам, продвижению, работе в команде, стратегии, организации производства, которые провели признанные специалисты РФ, Кремниевой долины. Студентки СГМУ Т. Байтман и Я. Кострицына представили проект „Экстракт из Gratiola officinalis, обладающей биофлавоноидами и противоопухолевой активностью“ инвесторам, получили индивидуальные консультации и помощь квалифицированных экспертов, прошли в число 15 авторов лучших проектов своей смены и были приглашены на проведение экспериментов в лабораторию фонда Сколково. Проект разрабатывался студентами и сотрудниками двух кафедр СГМУ — общей биологии, фармакогнозии и ботаники и кафедрой патологической анатомии и выполнен на базе Научного-образовательного центра фундаментальной медицины и нанотехнологий. Авторы проекта — студенты Н. Наволокин, Т. Байтман, Я. Кострицына (СГМУ им. В. И. Разумовского) и А. Полуконова (СГУ им. Н. Г. Чернышевского), научные руководители проекта — д.б.н., проф. Н. В. Полуконова и д.м.н., проф. Г. Н. Маслякова. Авторов проекта пригласили для участия в отборочном конкурсе VI Всероссийского молодежного инновационного конвента.

Студентка Ф. Бахтеева участвовала в „Форуме молодежных проектов“ в первой смене Селигера с 14 по 21 июля, где прослушала курс лекций по основам сбалансированного питания от лучших диетологов России, прошла мастер-классы по здоровому питанию, теории и практике фитнеса, встретилась с известными поварами и звездами кино и шоу-бизнеса. С 21 по 28 июля Ф. Бахтеева в составе саратовской делегации Ассоциации молодежных правительств России явилась организатором Делового форума, где по окончании была награждена сертификатом „Школы мастерства Молодого Лидера“, пройдя курс тренингов по авторской программе В. Рябухиной „Ситуативное и психодинамическое лидерство“.

Помимо образовательной программы, форум был насыщен культурными и спортивными мероприятиями. Студентам очень запомнился „Фестиваль культур“ на „Площади возможностей“, где участники из 138 стран мира знакомили форумчан со своими традициями, фотографировались, пели песни, раздавали сувениры; истинным ценителям первобытной энергии рок-н-ролла пришелся по душе концерт сайд-проекта Найка Борзова — Killer Honda; киноманам был представлен короткометражный фильм на тему Великой Отечественной Войны „Дорога в небо“.

С экскурсией жители лагеря у озера Селигер посетили потрясающий по своей красоте православный мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь. Кроме того, в программе форума один из шести дней был объявлен днем туризма, в течение которого форумчане могли поучаствовать в велопробеге, почувствовать себя человеком-пауком на местном скалодроме, покататься с инструктором на байдарках и парусниках.

Каждый вечер для участников форума проводились „вечерние активности“, организованные саратовской делегацией Ассоциации молодежных правительств России: сальса, популярная игра „Мафия“, русская игра „Городки“, петанк, гольф, крикет, крокет, „Минута славы“, „Лучшая пара Селигера“, „КВН“. Будущие миллионеры, депутаты и предприниматели с удовольствием погружались в атмосферу „Русских гуляний“ на берегу озера.

Сказать, что на Селигере „круто“ — это не сказать ничего! Пропаганда здорового образа жизни, романтика жизни в палатке и песен у костра, масса новых полезных знакомств, интереснейших тренингов и лекций, самая талантливая молодежь и квалифицированные преподаватели, и все это в одном из самых живописных мест России — на берегу озера Селигер.

Форум для ребят стал глотком свежего воздуха. Делегаты СГМУ уехали с Селигера вдохновленными, наполненными силой, энергией и идеями, а главное — с огромным количеством новых друзей со всей России, и это по-настоящему здорово!

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000