Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


13 сентября 2013 года

Тьюторство

Тьюторство
репортаж...
Совсем недавно закончилась приемная компания, и вчерашние абитуриенты стали студентами первого курса.

По инициативе декана педиатрического факультета доцента А. П. Аверьянова Совет молодежного самоуправления уже с января 2013 года начал реализацию проекта „Студенческое тьюторство“. Ответственной за реализацию данного приоритетного проекта СМС СГМУ стала врач-педиатр, ответственная отдела кадров СМС СГМУ Ю. Юсупова.

Напомним, что проект „Студенческое тьюторство“ стал реализовываться относительно недавно и уже набрал популярность в студенческих кругах. Проект направлен на помощь первокурсникам в максимально быстрой адаптации в университете, что позволит им познакомиться с традициями университета, успешно учиться, заниматься научной и общественной деятельностью.

В этом учебном году, помимо педиатрического, к проекту подключились и другие факультеты.

Работа тьюторов началась 30 августа, когда деканатами факультетов СГМУ им. В. И. Разумовского было проведено первое организационное собрание для первокурсников вуза, на котором тьюторы презентовали деятельность Совета молодежного самоуправления.

Презентациями были охвачены все факультеты СГМУ. В своем сообщении каждый активист представил основные направления работы СМС, настоящие и будущие проекты. Каждый первокурсник заполнил анкету студента СГМУ имени В. И. Разумовского. Многие студенты заинтересовались презентацией, задавали вопросы и приняли активное участие в дискуссии.

2 сентября состоялась вторая торжественная встреча первокурсников с представителями своих деканатов, посвященная Дню знаний. Новоиспеченные студенты впервые в своих белоснежных халатах и шапочках пришли в аудитории нашего университета.

По сложившейся традиции, представители различных кафедр рассказывали о своей профильной работе, о кружках, выступали с презентациями, посвященными научной и лечебной работе кафедр. Деканы факультетов представили тьюторов первокурсникам.

После официальной части организационного собрания тьюторы лично познакомились с каждым первокурсником.

С первых же минут общения стало ясно: студенты очень рады, что теперь у них есть старший коллега, который может помочь и советом, и делом.

В ближайшее время тьюторы проведут со своими первокурсниками ряд мероприятий, которые будут направлены на знакомство внутри группы и командообразование. Уже подготовлены и апробированы тренинги, подготовленные психологическим клубом СМС СГМУ „Оптимист“ (ответственная за работу клуба, студентка 6-го курса педиатрического факультета М. Калугина).

Теперь перед тьюторами СМС СГМУ совместно с деканатами СГМУ стоит задача следовать намеченному плану работы и сделать жизнь первокурсников более яркой, интересной и успешной.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000