Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


16 сентября 2013 года

Летняя производственная практика

Летняя производственная практика
репортаж...
Третий год студенты-медики в составе студенческого трудового медицинского отряда „МедАльянс“ Совета молодежного самоуправления СГМУ проходят летнюю производственную практику в детских оздоровительных лагерях и санаториях Краснодарского края. Ответственная за работу медицинского отряда „МедАльянс“ — студентка 5-го курса педиатрического факультета Е. Никанова.

Саратовские студенты-медики работали в детском санаторно-оздоровительном комплексе „Жемчужина России“ п. Витязево, ДОЛ „Буревестник“ п. Джемете, санатории „Парус“ п. Витязево г. Анапы. В этом году количество ребят, желающих пройти практику на Черноморском побережье, значительно увеличилось. В общей сложности этим летом в составе медицинского отряда СГМУ работали, набрались опыта и хорошо отдохнули в свободное время 86 человек: студенты 1–5-х курсов педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов, а также 8 выпускников этого года, ординатор второго года обучения и врач-педиатр.

Открывали практику студенты 2-го курса педиатрического ф-та, успешно сдавшие сессию и 15 июня отправившиеся проходить практику в составе студенческого медицинского отряда в санатории „Парус“.

Ребята проходили практику в зависимости от специализации. Студенты 1–2-х курсов помогали младшему медперсоналу и медсестрам на посту и в изоляторе, в физиотерапевтических кабинетах, на пляже, а также сопровождали отдыхающих на различных мероприятиях. Студенты 3-го курса самостоятельно работали медицинскими сестрами на посту и в изоляторе, что позволило им набраться опыта в оказании неотложной помощи детям и взрослым, освоить медицинские манипуляции и принципы оформления документации. Студенты 5-го курса в качестве помощников врачей самостоятельно и совместно со своими старшими коллегами (врачами-педиатрами, терапевтами и узкими специалистами) вели прием детей и взрослых, проводили осмотры, назначали лечение, работали с историями болезней и санаторно-курортными картами.

За время прохождения практики студенты-медики проявили себя аккуратными, исполнительными, ответственными работниками, уважительно и вежливо относились к детям, сотрудникам и гостям лагеря.

Необходимо отметить, что студенты СГМУ активно вели санитарно-просветительную работу, проводили беседы с детьми о вопросах личной гигиены, профилактики инфекционных заболеваний. Качественно и профессионально выполненная работа абсолютно всех студентов была высоко оценена руководством санаториев, в которых работали активисты отряда. Многие студенты были отмечены благодарственными письмами администрации ДОЛ г. Анапы.

В свободное от работы время студенты с удовольствием проводили время на пляже, купались и загорали, дышали свежим морским воздухом, гуляли по окрестностям, ездили на экскурсии.

Активисты СМС искренне благодарны ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе, проф. А. А. Протопопову, проректору по общественным связям и воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, руководителю отдела организации учебной и производственной практики студентов доц. В. В. Якубенко, деканам факультетов, доц. Д. Л. Дорогойкину, д.м.н. А. П. Аверьянову и доц. Д. Е. Суетенкову за предоставленную возможность прохождения практики в ДОЛ г. Анапы, помощь и поддержку на всех этапах организации студенческого медицинского отряда „МедАльянс“ СМС.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000