Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


17 сентября 2013 года

101-й конгресс Всемирной федерации стоматологов FDI

101-й конгресс Всемирной федерации стоматологов FDI
репортаж...
В августе 2013 года в Стамбуле состоялось два важных события.

Первым из них был 101-й конгресс Всемирной федерации стоматологов FDI, в рамках которого было проведено множество лекций, мастер-классов, а также крупнейшая в мире выставка товаров и технологий для стоматологии. Впервые в подобном форуме принимали участие студенты стоматологического факультета СГМУ. А. Балтаев и А. Александров участвовали в постерной сессии с иллюстрацией исследований, проведенных на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии.

Кроме того, студенты нашего вуза приняли участие в работе 60-го конгресса Международной ассоциации студентов–стоматологов (IADS и YDW), в рамках которого была проведена первая студенческая стоматологическая олимпиада IADS. В ходе олимпиады, в которой студенты СГМУ участвовали в составе сборной команды со студентами из Чили, будущие стоматологи имели возможность продемонстрировать свои навыки в трех обычных для олимпиад конкурсах — хирургическом шве, изгибании ортодонтических проволочных элементов, моделировке коронки зуба и двух конкурсах на фантомах с программой DentSim — препарировании кариозной полости и препарировании зуба под металлокерамическую коронку. Кроме того, проводился конкурс устных презентаций, в котором студент СГМУ А. Балтаев представил исследование, проведенное на кафедре СДВиО под руководством доц. Д. Е. Суетенкова и асс. Е. А. Гриценко.

Активисты Турецкой ассоциации студентов-стоматологов организовали не только официальную часть конгресса, но и прекрасную культурную программу, включающую в себя знакомство с богатейшей историей и традициями Стамбула, а также с современной жизнью этого города.

После конференции, с 1 по 11 сентября, студенты прошли стажировку на стоматологическом факультете Стамбульского университета, на кафедре ресторативной стоматологии и эндодонтии. В течение 10 дней они участвовали в приеме пациентов вместе с ассистентами кафедры: наблюдали за решением сложных клинических случаев, получили опыт работы сбольными, имеющими тяжелую соматическую патологию, освоили навыки ассистента врача-стоматолога-терапевта. Благодаря заведующему кафедрой, профессору Taner Yucel, также являющемуся президентом Стоматологической ассоциации Турции, студенты СГМУ смогли увидеть все аспекты работы кафедры, побывать в исследовательской лаборатории, а также наблюдать за работой сотрудников кафедры.

Студенты выражают огромную благодарность Российской ассоциации молодых стоматологов, администрации нашего университета, а также кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии, благодаря поддержке которых состоялась такая замечательная поездка и стала возможна стажировка в зарубежном вузе.

Деканат стоматологического
и медико-профилактического факультетов

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000