20 ноября 2013 года

Лекционно-практический курс

Международное сотрудничество кафедры терапевтической стоматологии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского со Швейцарской стоматологической академией (Swiss dental academy) началось в 2010 г., когда по приглашению компании STI Dent зав. кафедрой, проф. Н. В. Булкина проходила обучение новейшим технологиям в профилактике и лечении заболеваний пародонта на базе учебного центра EMS (Швейцария).

В ноябре этого года на базе кафедры стоматологии терапевтической СГМУ был проведен лекционно-практический курс Швейцарской стоматологической академии „Профилактика заболеваний пародонта и периимплантантной зоны с использованием современных технологий“ (аккредитованным лектор — Г. Д. Самерханова). Цель курса — повышение профессионального уровня преподавателей стоматологического факультета, врачей-интернов, клинических ординаторов, слушателей ФПК в области новейших достижений в современной стоматологии.

Лекция посвящалась вопросам профилактики заболеваний пародонта с использованием современных технологий (эффективному и безболезненному способу удаления зубных отложений (на примере „Piezon Master 700“), применению ультразвуковых насадок при различных клинических ситуациях) и вызвала огромный интерес. Был также представлен инновационный метод поддесневой профилактики „Perio-flow“, который позволяет удалить биопленку в глубоких пародонтальных карманах. Особое внимание уделялось составу и особенностям применения порошков для системы „AIR-FLOW“ и „AIR-FLOW PERIO“.

Во второй части лекции слушателям рассказали о принципам профилактики периимплантита и мукозита, кроме того была детально описана методика профессиональной очистки имплантатов.

Практическая часть курса включала в себя демонстрацию и самостоятельную работу с ультразвуковыми приборами „PIEZON-700“, „PIEZON-600“, „AIR-FLOW MASTER PIEZON“, „MINI-MASTER LED“, „PERIO-FLOW“, „AIR-FLOW MASTER“ на современных фантомах.

В завершение курса участникам были вручены сертификаты и памятные подарки.

Сотрудничество кафедры стоматологии терапевтической Саратовского ГМУ и Swiss dental academy обязательно будет продолжено. В ближайших планах — проведение обучающего курса по современным эндодонтическим технологиям.

По мнению организаторов и участников, подобные мероприятия дают возможность обмениваться научным и практическим опытом, совместно осваивать и внедрять в учебный и лечебный процесс новейшие достижения современной стоматологии.

Кафедра стоматологии терапевтической