5 декабря 2013 года

I Межрегиональная студенческая олимпиада по неврологии

28–29 ноября в Казанском государственном медицинском университете прошла I Межрегиональная студенческая олимпиада по неврологии.

Участие в соревновании приняли команды из 12 городов России (Нижний Новгород, Ижевск, Самара, Ульяновск, Саратов и др.).

Честь Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского защищала команда студентов 6-го курса педиатрического и лечебного факультетов (Е. Благиных, О. Николашина, Е. Дьяченко, Т. Куликова, Е. Наумов и К. Панова).

Под звуки гимна студентов „Gaudeamus“ участников поприветствовали пре6дставители оргкомитета олимпиады — ректор Казанского ГМУ, докт. мед. наук, проф. А. С. Созинов, зав. кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, докт. мед. наук, проф. Э. З. Якупов, почетный редактор журнала „Неврологический вестник“, докт. мед. наук, проф. М. Ф. Исмагилов. Организаторы пожелали олимпийцам успеха и достойных результатов.

Соревновательная часть олимпиады состояла из 5 этапов, каждый из которых оценивало компетентное жюри, состоящее из представителей неврологических кафедр городов-участников.

В конкурсе „Представление команд. Конкурс эмблем“ олимпийцы представляли свои команды. По условиям первого конкурса презентация команд могла проходить в любом формате, начиная от традиционной мультимедийной презентации и заканчивая демонстрацией видео-фильма.

Саратовские студенты-медики подошли к первому конкурсу необычайно творчески. Ребята назвали свою команду „Лимбическая сила“ и разыграли тематическую миниатюру, а также исполнили песню собственного сочинения. Жюри высоко оценило креативность и оригинальность выступления саратовской команды.

В конкурсе „Неврология в искусстве“ команды блистали всеми гранями творческой и научной эрудиции, пытаясь распознать неврологическое заболевание по художественному или музыкальному произведению, отрывку из кинофильма.

Третьим испытаниям стал „Блиц-опрос“. Участники на скорость отвечали на вопросы, затрагивающие различные аспекты неврологии (редкие болезни, необычные синдромы, методы диагностики и пр.).

Четвертый конкурс представлял собой решение клинической задачи. Перед конкурсантами стояла задача за 20 минут выделить основные неврологические синдромы, поставить диагноз, провести дифференциальную диагностику, назначить больному обследование и лечение.

Заключительным заданием стала проверка практических навыков участников.

Помимо насыщенной соревновательной части организаторы студенческого форума обеспечили интересную культурную программу. Студенты посетили молодежный „Театр на Булаке“, с экскурсией прошлись по Городской клинической больнице № 7 и Детской республиканской клинической больнице, увидели Анатомический музей Казанского медуниверситета.

Итоги олимпиады были подведены на церемонии награждения. Саратовские студенты-неврологи были признаны лучшими в двух конкурсах („Приветствие“ и „Блиц-опрос“).

Команда саратовский студентов-олимпийцев выражает глубокую признательность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе, докт. мед. наук, проф. А. А. Протопопову, деканам педиатрического и лечебного факультетов доц. А. П. Аверьянову и доце. Д. Л. Дорогойкину за помощь в организации поездки в Казань.

Кафедра нервных болезней