11 декабря 2013 года

Всероссийский инновационный конвент

5 декабря на базе МГТУ им. Н. Э. Баумана (Москва) состоялся Всероссийский инновационный конвент — ежегодное общероссийское, профессионально ориентированное мероприятие, которое собирает более 1000 молодых ученых, российских изобретателей, предпринимателей, ведущих представителей сообщества инноваторов, инвесторов и исследователей, известных российских политиков, российских и зарубежных общественных деятелей для обсуждения технологий будущего и мировых трендов науки, техники, предпринимательства.

С 2008 по 2012 гг. гостями Конвента становились создатель „Virgin“ Ричард Брэнсон; евангелист „Apple“ Гай Кавасаки; американский ученый Митио Каку; исследователь, автор теории „креативного класса“ Ричард Флорида; „ветеран“ Facebook Кевин Коллерэн; легендарный венчурный инвестор, американский разработчик компьютеров и бизнесмен Билл Таи; соучредитель фирмы Apple Стивен Возняк; американский программист и интерпринер Пол Бучхейт; партнер посевного фонда Y Combinator Харж Таггар; Президент РФ В. В. Путин; Председатель Правительства РФ Д. А. Медведев.

Саратовский государственный медицинский университет представлял аспирант кафедры патологической анатомии Наволокин Н. А. с совместным проектом кафедры патологической анатомии и кафедры общей биологии, ботаники и фармакогнозии „Средство на основе аврана лекарственного с широким сектором биологической активностью“, который был рекомендован для участия в конвенте по итогам Всероссийского молодежного форума „Селигер-2013“.

В качестве приглашенного гостя от Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского в инновационном конвенте принял участие председатель Совета молодежного самоуправления, аспирант В. С. Лойко.

С момента начала своего традиционного существования Всероссийский инновационный конвент стал стартовой точкой для реализации десятков высокотехнологичных проектов в различных отраслях экономики.

Через участие в программе авторами изобретений привлечено более 1 млрд руб. Разработчикам вручено премий на сумму 16 млн руб. Выдано грантов на сумму 35 млн руб. Многие из стартапов, открытых конвентом, успешно вышли на международные рынки.

Конвент-2013 был посвящен теме „Наука как источник жизни“. Его программа была ориентирована на новое поколение молодых ученых и изобретателей, готовых совершить прорыв от идеи до создания мощной научно-производственной корпорации. К участию были приглашены мировые звезды науки, признанные молодые ученые и изобретатели, футурологи и научные обозреватели.

Участники инновационного конвента искренне благодарны за помощь в организации поездки ректору СГМУ, док. мед. наук, заслуженному врачу РФ В. М. Попкову.

Совет молодежного самоуправления