7 декабря 2013 года

Конкурс блюд

29 ноября в общежитии № 1 СГМУ им. В. И. Разумовского прошел традиционный Ежегодный „Конкурс национальных блюд“.

Красочное представление развернулось на кафедре физического воспитания. Команды кулинаров не только презентовали национальные блюда своих стран, но и рассказывали о национальных традициях и кулинарных обычаях регионов, демонстрировали национальные костюмы, исполняли народные песни и танцы.

Яркие костюмы, веселая музыка, роскошно накрытый стол — все это было создано руками активистов студенческого совета общежития № 1.

Гостями и участниками конкурса также стали студенты, проживающие в общежитии № 2 (председатель студенческого совета общежития № 2 — студент 5-го курса леч. ф-та Б. Овезов).

Кулинарное мастерство участников оценивало жюри, в состав которого вошли проректор по общественным связям и воспитательной работе, проф. И. О. Бугаева; зав. кафедрой физического воспитания, проф. В. Ф. Репин; зам. декана лечебного факультета и факультета клинической психологии, асс. кафедры биологической химии Е. В. Бобылева и асс. кафедры стоматологии ортопедической А. В. Еремин; зам. начальника отдела по связям с общественностью И. В. Редькина; специалист отдела по связям с общественностью Ю. А. Юсупова, завуч кафедры философии, гуманитарных наук и психологии Е. С. Ермолаева; воспитатель иностранных студентов отдела по связям с общественностью И. В. Акимова.

Жюри поразила подготовка участников к мероприятию. 11 команд приготовили изысканные яства и представили их на суд жюри. Заключительным и долгожданным моментом конкурса стала дегустация блюд, по итогам которой совет жюри определил победителей и номинантов.

I место по достоинству было отдано представителям Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана (студентам из общежития № 2). II место досталось команде, приготовившей русские национальные блюда. III место завоевали студенты из Ингушетии. В номинации „Стильное блюдо“ победила команда из Пензенской области, „Экстравагантное блюдо“ приготовили студенты из Дагестана, „Креативное блюдо“ сотворила команда из Республики Тыва. Победителями в номинации „Элитное и оригинальное блюдо“ стали студенты из Республики Чечни, номинацию „Неповторимое блюдо“ выиграла команда из Ульяновской области, а студенты из Казахстана победили в номинации „Феерическое блюдо“.

Победителям и призерам были вручены грамоты от проректора по общественным связям и воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, подарочные сертификаты на покупки в продуктовом гипермаркете и шелковые шарфы с эмблемой СГМУ от студенческого совета общежития № 1.

В перерывах между презентациями блюд гостям и зрителям не давали скучать творческие коллективы, артисты и исполнители: В. Коломыйченко, Е. Житенева (3-й курс, медико-проф. ф-т), Н. Магомедов (1-й курс, педиатр. ф-т), Г. Рабаданова, В. Чугреева (2-й курс, леч. ф-т), А. Матжанов, Л. Бреус (3-й курс, леч. ф-т), А. Пархоменко, А. Губанова (2-й курс, медико-проф. ф-т), А. Кузичева (5-й курс, леч. ф-т), А. Губанова (6-й курс, леч. ф-т), ансамбль „Вдохновение“.

Вечер прошел замечательно и оставил о себе яркие, незабываемые впечатления.

Участники и зрители благодарят организаторов конкурса (председателя студенческого совета общежития № 1 Х. Хизриева (6-й курс, леч. ф-т), Т. Кузнецову (5-й курс, леч. ф-т.), А. Лазаренко (6-й курс, педиатр. ф-т.), В. Третьякову (3-й курс, педиатр. ф-т), Н. Головину (5-й курс, леч. ф-т), А. Нуждину (5-й курс, педиатр. ф-т), А. Куракову (4-й курс, педиатр. ф-т), Л. Костину (5-й курс, педиатр. ф-т), Р. Баргаева (3-й курс, леч. ф-т), А. Голикову (5-й курс, педиатр. ф-т), А. Косоурова (2-й курс, леч.ф-т), Д. Человского (3-й курс, леч. ф-т), И. Джабраилову (2-й курс, педиатр. ф-т)) за оригинальный подход к проведению мероприятия.

В. Третьякова,
студентка 3-го курса педиатр. ф-та,