13 декабря 2013 года

День героев Отечества

Ежегодно 9 декабря отмечается День героев Российской Федерации. В этот день воздается должное бескорыстным жертвам сыновей родного Отечества ради блага и мира. Эти люди были верны своему народу до конца и победили. Для ветеранов нет лучшей награды, чем память об их подвиге.

Для Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского ветераны всегда были и остаются почетными и долгожданными гости — главными участниками многих патриотических акций.

В этом году к празднованию Дня героев РФ были приурочены несколько встреч и мероприятий, организованных Советом ветеранов совместно с администрацией вуза. По согласованию с проректором по общественным связям и воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой и Советом ветеранов прошли встречи студентов с участниками Великой Отечественной войны П. И. Писклаковым и Э. С. Лотц.

Петр Иванович встретился с первокурсниками педиатр. ф-та, а Эльвира Сергеевна — со студентами 3-го курса леч. ф-та. Ветераны рассказали будущим медикам о мужестве русских солдат и мирных жителей, своим самоотверженным трудом и кровью приближали великий день Победы. Невозможно было остаться равнодушными, слушая проникновенные рассказы о солдатах, шедших на гибель во имя мира. Студенты не старались скрывать своих эмоций: у многих ребят на глазах появлялись слезы.

После каждой лекции студенты еще долго не отпускали ветеранов: задавали самые разные вопросы и искренне выражали желание на продолжение встреч.

Участники Великой Отечественной войны П. И. Писклаков и Э. С. Лотц пообещали студентам, что обязательно придут побеседовать с ребятами еще раз.

Студенты, администрация и Совет ветеранов искренне благодарят ветеранов за великий подвиг и внимание, которое они продолжают уделять вопросам патриотического и нравственного воспитания молодежи.

В. Ф. Репин,
председатель Совета Ветеранов СГМУ