11 марта 2014 года

„Юный медик“

27 февраля в рамках Школы „Юный медик“ на базе IV корпуса Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева вновь состоялось знакомство будущих абитуриентов с Саратовским государственным медицинским университетом им. В. И. Разумовского.

Очередное заседание школы проходило на базе кафедры неврологии ФПК и ППС им. К. Н. Третьякова. Школьникам была предоставлена возможность познакомиться с основами неврологии. Вводную лекцию на тему „Нервная система — что это и как она работает?“ прочитал зав. кафедрой неврологии ФПК и ППС им К. Н. Третьякова, докт. мед. наук, доц. О. В. Колоколов. В своем сообщении он уделил огромное внимание не только вопросам строения и функционирования нервной системы, но также рассказал о клинических проявлениях и способах диагностики заболеваний нервной системы. Школьникам также были продемонстрированы видеофрагменты, созданные ординаторами, интернами, сотрудниками кафедры и иллюстрирующие наиболее современные методы диагностики, применяемые в неврологи (оператор — интерн А. М. Трибунский).

Далее интерны и ординаторы кафедры Э. А. Муравлева, М. А. Кузнецова, Е. В. Павлова, А. А. Курапов, А. М. Трибунский провели для ребят экскурсию по основным диагностическим кабинетам Клиники нервных болезней. Старшеклассники смогли увидеть работу аппаратов МРТ, КТ, электронейромиографии и дуплексного сканирования сосудов головы и шеи.

Будущим абитуриентам был также продемонстрирован фильм-презентация на английском языке с синхронным переводом „Болезнь Паркинсона“, подготовленный ординатором А. В. Стародубовой.

В завершение встречи доцент кафедры, канд. мед. наук Е. В. Лукина прочитала ребятам увлекательную лекцию „Неврология в искусстве“. Присутствующие узнали интереснейшие факты о писателях, поэтах и художниках, в творчестве которых можно найти проявления многих неврологических нарушений. Лекция была с восторгом воспринята аудиторией и вызвала большой резонанс.

Стоит отметить, что прошедшее заседание Школы „Юный медик“ посетили не только будущие абитуриенты, но и первокурсники лечебного факультета СГМУ, которые принимали участие в организации и проведении заседания.

По мнению присутствующих, проведение подобных встреч не только помогает старшеклассникам определиться с выбором вуза, но и способствует привлечению активных студентов к научному поиску во многих сферах медицины, в том числе многообразной и во многом неизвестной неврологии.

Деканат факультета довузовского образования выражает благодарность кафедре неврологии ФПК и ППС им. К. Н. Третьякова, зав. кафедрой О. В. Колоколову и сотрудникам Е. В. Лукиной, В. В. Раздорской, интернам и ординаторам, принявшим участие в проведении заседания Школы „Юный медик“, за сотрудничество и помощь в организации встречи.

Факультет довузовского образования