5 марта 2014 года

Масленица — озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей солнечное тепло. Люди испокон веков почитали солнце, дающее жизнь и силы всему живому, а весну воспринимали как начало новой жизни.

Студенты общежития № 1 СГМУ попрощались с зимой 2 марта, устроив во дворе веселые и задорные гуляния. Почетными гостями праздника стали зав. кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии, проф. Е. А. Андриянова, зам. начальника отдела по связям с общественностью И. В. Редькина, активисты Всероссийская общественная организация „Молодая Гвардия Единой России“.

О традициях празднования Масленицы гостям кратко рассказала ведущая праздника А. Кузичева. Продолжились студенческие гуляния играми, песнями, хороводами. Веселые скоморохи (А. Косоуров, А. Наговицин, А. Пешеходько) ни на минуту не давали скучать гостям и участникам.

Не забыли организаторы и о главном символе Масленице — блинах. Студенты в изобилии приготовили традиционное лакомство для всех присутствующих. Гостей угощали блинами с разными начинками и вкусными дополнениями (медом, сгущенным молоком, вареньем, джемом, сметаной), поили горячим чаем.

Наевшись и отогревшись, гости с удовольствием и азартом включились в народные забавы и конкурсы, подготовленные организаторами праздника: прыжки в мешках, перетягивание каната и многое другое. Задорные частушки в исполнении студенток А. Губановой и Л. Бреус создали зажигательную атмосферу традиционных русских народных гуляний.

Кульминацией праздника, как и положено, стало сожжение чучела зимы!

По признанию гостей и участников, праздник получился очень озорным и теплым, подарив всем присутствующим много положительных эмоции и ярких впечатлений.

Гости праздника выражают большую признательность организаторам и артистам (Х. Хизриеву, А. Губановой (6-й курс, леч. ф-т), А. Лазаренко (6-й курс, педиатр ф-т), Т. Кузнецовой, А. Кузичевой, Н. Головиной (5-й курс, леч. ф-т), А. Нуждиной, Л. Костиной, А. Голиковой (5-й курс, педиатр ф-т), А. Кураковой (4-й курс, педиатр ф-т), Д. Человскому, А. Трифоновой, Р. Баргаеву, Л. Бреус (3-й курс, леч. ф-т), В. Третьяковой, Д. Абдуллиной (3-й курс, педиатр. ф-т), В. Коломыйченко (3-й курс, медико-проф. ф-т), В. Чугреевой, С. Смирновой, А. Косоурову (2-й курс, леч. ф-т) за теплый прием и веселое настроение.

В. Третьякова,
студентка 3-го курса педиатр ф-та