4 марта 2014 года

XII Межрегиональная научно-практическая конференция

19–20 февраля в Саратове прошла XII Межрегиональная научно-практическая конференция Российского научного медицинского общества терапевтов. Это первое из 10 крупных мероприятий общества, запланированных на 2014 г. в нашей стране.

Российское научное медицинское общество терапевтов (РНМОТ) было создано более 100 лет назад с целью объединения усилий ведущих отечественных специалистов в области внутренних болезней. Со дня основания общество считает главной своей задачей непрерывное повышение профессионального уровня врачей-терапевтов нашей страны. Внутренние болезни — это огромное, почти безграничное, информационное поле. Быть в курсе всего важного и нового практикующим врачам довольно сложно, поэтому РНМОТ стремится помочь им в этом, проводя множество разномасштабных научно-практических форумов в разных регионах России.

Каждый год общество старается приурочить свои мероприятия к юбилею одного из учителей. 2014 г. — год памяти В. П. Образцова. В течение всего года особое внимание на мероприятиях будет уделяться патологиям сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, занимавшим особое место в круге научных интересов В. П. Образцова.

Первым из 10 мероприятий 2014 г. стала ХII Межрегиональная конференция, прошедшая в Саратове. На открытии конференции присутствовали и выступили с приветственными словами президент РНМОТ, академик РАМН, профессор А. И. Мартынов, ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, докт. мед наук В. М. Попков, министр здравоохранения Саратовской области А. Н. Данилов.

Почетные награды за вклад в развитие научной и организационной деятельности общества, за вклад в практическое здравоохранение Саратовской области ведущим врачам-терапевтам СГМУ (профессорам Л. С. Юдановой, Т. В. Головачевой; доцентам Я. А. Кац, Л. П. Емелиной, В. Д. Петровой, Н. Ю. Папшицкой, Е. Н. Скрябиной; ассистентам И. Л. Алексеевой, Е. В. Волошиновой, Л. С. Сулковской, В. В. Фронтасьевой) вручил генеральный секретарь РНМОТ, профессор А. А. Спасский.

Программа конференции была чрезвычайно интересной, а главное, крайне полезной для профессионалов в области внутренних болезней. Были представлены доклады по самому широкому спектру вопросов, с которыми специалисты сталкиваются в своей клинической практике. В программу конференции входили пленарное заседание, два интерактивных семинара, школа, лекции, мастер-класс и 14 симпозиумов. Всего было представлено 70 докладов ведущих российских специалистов. Из них 30 выступлений были подготовлены иногородними участниками конференции.

В работе конференции приняли участие более 700 специалистов из лечебных учреждений Саратова и области. Поздравляем всю медицинскую общественность с проведением интересной плодотворной конференции!

А. П. Ребров,
зав. кафедрой госпитальной терапии,