11 марта 2014 года

Необычный мастер-класс

Мастер-класс — это интересный опыт как для студентов, так и для организаторов. Сама форма мастер-класса предполагает большую свободу для реализации творческого потенциала участников, их умения находить выходы из нестандартных ситуаций, что и было продемонстрировано на мастер-классе „Этические ценности Востока в эпоху глобализации“, проведенном в рамках 3-й Всероссийской недели науки на кафедре философии, гуманитарных наук и психологии (заведующая кафедрой — проф. Е. А. Андриянова).

Мастер-класс условно был разделен на 2 блока — теоретический и практический. В ходе теоретической части ведущая мастер-класса, к.ф.н Э. Р. Фахрудинова кратко рассказала об основных этических ценностях Востока в условиях глобализации, а также осветила ключевые вопросы философии Китая. В практической части вниманию присутствующих были представлены увлекательные факты из истории китайской культуры. Студенты были разделены на 3 команды (2 команды студентов 2-го курса лечебного факультета и команда студентов 2-го курса факультета клинической психологии) для участия в познавательной викторине, которая также имела тематическую связь с основными вопросами мастер-класса. Викторина включала в себя задания на ассоциации, логические задачи о Китае, анализ авторства цитат философов различных направлений, „черный ящик“. Капитанам команд представилась возможность продемонстрировать свое ораторское мастерство и, опираясь на ключевые понятия конфуцианства, сделать вывод об актуальности и возможности применения в современном обществе принципов китайской философии. У каждого участника мастер-класса было свое видение данного вопроса и различные подходы к его решению.

В ходе мероприятия студенты 2-го курса лечебного факультета и факультета клинической психологии показали прекрасное владение материалом, широкие познания в области культуры, философии, истории Китая, оригинальное мышление, отличное умение работать в команде и, безусловно, интеллектуальный юмор. На протяжении всего мастер-класса у каждого участника была возможность высказаться, выразить свое мнение. В аудитории царила гармоничная и творческая атмосфера.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии