2 апреля 2014 года

„Медико-социальная реабилитация стомированных больных“

31 марта в Клинической больнице им. С. Р. Миротворцева СГМУ на базе кафедры факультетской хирургии и онкологии состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция „Медико-социальная реабилитация стомированных больных“.

Организаторы мероприятия — Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, Министерство здравоохранения Саратовской области и Международная школа постдипломного образования „Эскулап Академия“.

Заседание посетили более 80 специалистов, среди которых были хирурги, проктологи и онкологи ведущих лечебных учреждений (больниц и онкодиспансеров) Саратова, Энгельса и нескольких районов области. На конференции также присутствовали представители Министерства социального развития Саратовской области.

Участников и гостей конференции поприветствовал зав. кафедрой факультетской хирургии и онкологии, докт. мед. наук, проф. С. В. Вертянкин. Он подчеркнул практическую значимость проводимого семинара для врачей различных специальностей, имеющих дело с лечением стомированных больных.

В ходе заседания прозвучали доклады руководителя Центра реабилитации пациентов с нарушениями функции выделения Государственного научного Центра колопроктологии Министерства здравоохранения РФ И. А. Калашниковой, старшего научного сотрудника отделения онкоколопроктологии Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина РАМН Р. И. Тамразова, доцента кафедры факультетской хирургии и онкологии Г. М. Евдокимова.

Участники также обсудили состояние службы реабилитации стомированных больных в России и Саратовской области, показания и технику формирования кишечных стом, особенности ведения пациентов в пред- и послеоперационном периоде.

В заключение был проведен мастер-класс по уходу за осложненной стомой с привлечением пациента клиники. Большинство специалистов, принявших участие в конференции, отметили хорошую организацию мероприятия, насыщенную теоретическую программу и несомненную практическую значимость для широкого круга специалистов.

С. В. Вертянкин,
зав. кафедрой факультетской хирургии и онкологии,
докт. мед. наук, проф.