22 апреля 2014 года

„Космическая одиссея“

12 апреля состоялся Фотокросс „Космическая одиссея“, посвященный полету первого человека в космос. Участниками фотокросса, организованного по инициативе Российского союза молодежи, стали студенты всех вузов Саратова.

Фотокросс — это соревнование фотографов, гонка с тематическими и временными рамками. Он стоит где-то посередине между спортом и фотоконкурсом, сочетая в себе оценку скорости, креативности и, зачастую, ориентирования на местности (http://ru.wikipedia.org).

В России первый фотокросс прошел 14 марта 2004 г. в Москве. Очень быстро этот конкурс стал массовым ежемесячным мероприятием, а общее число участников приблизилось к 5000 человек. В фотокроссе могут участвовать как профессионалы, так и любители, работая по одному или объединяясь в команды.

Суть конкурса проста: участникам предлагается сделать несколько снимков по определенным заданиям за ограниченное время. При определении победителей учитываются художественность, оригинальность, скорость, соответствие заданию. Обычно допускается минимальная обработка цифровых фотографий.

В саратовском фотокроссе приняло участие 56 команд. Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляли 8 команд: „№ 1“ (студенты 5-го и 2-го курсов леч. ф-та А. Семенов, И. Букин, О. Крылова, Е. Царева); „Фрейд в космосе“ (студенты 5-го курса ф-та клинич. психологии Е. Петелева, В. Евстефеева, Н. Ерусланова); „Гости с Соляриса“ (студенты 5-го и 3-го курсов леч. ф-та А. Самсонова, Е. Бабкина, А. Бурашников); „Белка и Стрелка“ (студенты 2-го курса леч. ф-та Е. Чусляева, М. Воронков,

С. Свинцицкая); „Поехали“ (студенты 3-го и 1-го курсов леч. ф-та Д. Мудрак, М. Курбанов, Д. Мухомедьяров, студентка 3-го курса педиатр. ф-та А. Нуржанова); „Звезда удачи“ (студенты 4-го курса леч. ф-та Л. Саккулина, Г. Розова, Е. Кокарева); „Педиатры“ (студенты 1-го курса педиатр ф-та Р. Крылова, Е. Зиновьева); „Хаббл“ (студентка 5-го курса леч. ф-та Л. Арфеева). Координатором всех команд выступила активистка СМС, студентка 6-го курса леч. ф-та Ж. Милютина.

Основная часть конкурсного маршрута проходила по местам, посвященным Ю. А. Гагарину. Участникам предлагалось выполнить различные задания, связанные с историей космонавтики. Главным критерием оценки фотографий было не их качество, а креативность исполнения.

Фотокросс проходил в два этапа. I этап представлял собой тематический квест по городу, состоящий из различных заданий и загадок. Затем капитаны команд в течение часа должны были представить жюри готовые работы. Выполняя задания второго тура, участники должны были добраться до музея Ю. А. Гагарина.

Завершилось увлекательное соревнование церемонией награждения. Победителем конкурса жюри признало талантливую студентку СГМУ Л. Арфееву! II место также досталось студентам-медикам — команде „Белка и Стрелка“. Участникам и победителям были вручены дипломы, сертификаты, а также памятные призы от парнеров фотокросса.

Совет молодежного самоуправления СГМУ от всей души поздравляет победителей и благодарит всех участников за прекрасные результаты!

А. Самсонова,
активистка Совета молодежного самоуправления