15 апреля 2014 года

„Актуальные вопросы профилактики и лечения туберкулеза у детей и подростков“

26–28 марта в Москве состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием „Актуальные вопросы профилактики и лечения туберкулеза у детей и подростков“. Совместно с конференцией состоялось заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ по специальности „Фтизиатрия“ с участием главного внештатного детского специалиста-фтизиатра.

В работе конференции приняли участие более 670 участников, включая руководителей кафедр фтизиатрии (фтизиопульмонологии) и главных врачей противотуберкулезных учреждений из различных регионов страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Саратова, Екатеринбурга, Перми, Омска, Красноярска, Иркутска, Владивостока, Алматы, Минска, Ташкента, Бишкека).

Саратовская делегация была представлена зав. кафедрой фтизиатрии ФПК и ППС, проф. Т. И. Морозовой и асс. кафедры, канд. мед. наук Е. Н. Александровой, зав. кафедрой фтизиопульмонологии, проф. Н. Е. Казимировой и доц. кафедры, канд. мед. наук И. Л. Волчковой.

Программа конференции была насыщенной, интересной и крайне полезной для детских фтизиатров и организаторов здравоохранения. Первый день работали школы „Вакцинопрофилактика туберкулеза“, „Особенности выявления и диагностики внелегочного туберкулеза у детей, „Очаг туберкулеза — особенности работы“, „Туберкулез и неспецифические заболевания у детей“, „Туберкулез и ВИЧ-инфекция у детей“, „Лабораторная диагностика во фтизиопедиатрии“. Официальная церемония открытия конференции прошла 27 марта. С докладом „Развитие медицинской помощи детям в Российской Федерации“ выступила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ, докт. мед наук, проф. Е. Н. Байбарина. Основным проблемам туберкулеза у детей был посвящен доклад главного внештатного детского специалиста-фтизиатра Минздрава России, руководителя отдела туберкулеза у детей и подростков НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, докт. мед. наук, проф. В. А. Аксеновой. Всего было представлено 16 докладов, посвященных эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Российской Федерации, основам профилактики туберкулеза, организации противотуберкулезной помощи, новым биологическим возможностям в диагностике туберкулеза. Проведены круглые столы „Компьютерная томография в оценке изменений в грудной полости у детей“ (модераторы — И. Е. Тюрин, И. Ф. Довгалюк) и „Особенности подготовки студентов, врачей педиатров, фтизиатров по вопросам детской фтизиатрии“ (модераторы — Т. И. Морозова, В. А. Стаханов, М. Э. Лозовская, Л. В. Поддубная). С докладом „Постдипломное образование врачей-фтизиатров педиатрического профиля“ выступила проф. Т. И. Морозова.

На третий день конференции были представлены доклады участников из государств бывшего Советского Союза, отражающие „картину“ туберкулеза у детей и подростков на данных территориях (эпидемиологические аспекты, вопросы выявления, клиники, лечения). Согласно представленной в докладах информации, одними из основных проблем в детской фтизиатрии в настоящее время являются ранняя диагностика заболевания (на уровне латентной туберкулезной инфекции), туберкулез и ВИЧ-инфекция, лекарственно-устойчивый туберкулез у детей. Современная концепция организации противотуберкулезной помощи детскому населению Российской Федерации включает в себя несколько основных пунктов: выявление пациентов с наибольшим риском заболевания туберкулезом; проведение контролируемого лечения с различными проявлениями туберкулезной инфекции; своевременная и качественная диагностика локальных форм туберкулеза; полноценное лечение туберкулеза с формированием минимальных остаточных изменений.

На заключительном заседании главный внештатный детский специалист-фтизиатр Минздрава России, докт. мед. наук, проф. В. А. Аксенова представила „Национальные клинические рекомендации“ по вопросам детской фтизиатрии.

Е. Н. Александрова,
асс. кафедры фтизиатрии ФПК и ППС