29 апреля 2014 года

„Человек и лекарство“

С 6 по 10 апреля в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации прошел юбилейный XXI Российский национальный конгресс „Человек и лекарство“.

На протяжении 20 лет мероприятие остается важным национальным научным форумом специалистов, работающих в сфере здравоохранения, отличительной особенностью которого является междисциплинарный подход к обсуждаемым проблемам.

На конгрессе всесторонне и глубоко рассматривались важнейшие достижения медицинской науки в мире, новые направления в исследованиях, применение передовых медицинских технологий в диагностике, лечении и профилактике основных заболеваний человека.

Высокий научный и образовательный уровень конгресса обеспечивается участием ведущих российских и зарубежных ученых, талантливых педагогов, организаторов здравоохранения.

Участие в конгрессе приняли студенты и молодые ученые из медицинских вузов Смоленска, Челябинска, Петрозаводска, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Тюмени, Оренбурга и других городов.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского и кафедру фармакологии (зав. кафедрой — проф. О. В. Решетько) представляли ассистент кафедры А. Левитан и студентка 6-го курса леч. ф-та И. Ишутина.

Всем участникам были вручены портфели с материалами конгресса, Федеральное руководство по использованию лекарственных средств XV выпуск, брошюра „Интернет ресурсы по основным заболеваниям человека“ выпуск VII, практические руководства и сертификаты.

Конкурс научных работ молодых ученых и студентов является одним из самых больших в России. Ежегодно в секретариат комитета приходит до 40 работ, которые проходят предварительную экспертизу и только после этого допускаются к участию в конкурсе. Конкурс состоит из двух этапов: постерной сессии (отбор работ, авторы которых допускаются к участию в заключительном туре) и непосредственно выступления конкурсантов с устными сообщениями и презентациями основных результатов работ.

Руководителями конкурса и членами жюри традиционно становятся ведущие российские ученые, общественные деятели и практикующие врачи. В этом году на секции студенческих научных работ „Новое в фармакотерапии основных заболеваний человека“ конкурсантов оценивали заслуженный врач РФ, проф. Г. А. Самсыгина, заслуженный врач РФ, проф. Н. Г. Астафьева (СГМУ, Саратов), проф. Г. Н. Буслаева (РГМУ), академик РАН, докт. мед. наук, проф. Е. Е. Ачкасов (Первый МГМУ), заслуженный деятель науки РФ, проф. В. С. Зодионченко (МГМСУ).

Конкурс научных работ по специальности „Клиническая фармакология“ проходил под руководством проф. В. А. Батурина (Ставрополь), чл.-корр. РАН, проф. Ю. Б. Белоусова (РГМУ), руководителя Московского филиала МОООФИ, проф. М. В. Леоновой (РГМУ), проф. А. Л. Хохлова (ЯГМА).

По итогам конкурса доклад И. Ишутиной „Фармакоэпидемиологический анализ стационарного лечения пациентов с инфарктом мозга на фоне фибрилляции предсердий“ был награжден дипломом III степени. Научная работа А. Левитана „Анализ реальной практики фармакотерапии ревматоидного артрита в условиях стационара“ также был удостоен диплома III степени.

Делегаты СГМУ выражают благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе, проф. А. А. Протопопову, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. Л. Дорогойкину за оказанную помощь в организации поездки. Огромную благодарность и признательность участники конференции выражают зав. кафедрой фармакологии, проф. О. В. Решетько за поддержку, развитие любви к науке и привитие неутомимой жажды новых знаний.

Поздравляем с победой и желаем новых творческих и научных достижений!

Кафедра фармакологии