28 апреля 2014 года

II Всероссийская студенческая олимпиада по педиатрии

С 18 по 19 апреля в Новосибирске на базе Новосибирского государственного медицинского университета прошла II Всероссийская студенческая олимпиада по педиатрии среди студентов медицинских вузов РФ. В олимпиаде приняли участие 6 команд из Новосибирска, Екатеринбурга, Томска, Красноярска, Барнаула, Саратова.

Саратовский медуниверситет представляла команда в составе студентов 5-го и 6-го курсов педиатр. ф-та (Г. Штефанова, Д. Курбанова, К. Гусев, И. Галущенко, Е. Мухина, Т. Степаниденко). Команду сопровождал доцент кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова Д. Ю. Левин.

Олимпиада включала в себя два этапа. I этап проходил в большом зале НГМУ. После торжественного открытия олимпиады стартовал первый конкурс –„Визитная карточка“. Команда СГМУ подготовила оригинальное и интересное представление своей alma mater, за что была награждена дипломом „За лучшую визитную карточку“.

Следующий конкурс — кардио-респираторная реанимация новорожденного — проходил на базе Межрегионального образовательного центра высоких медицинских технологий НГМУ. Все команды продемонстрировали блестящие теоретические знания алгоритма оказания реанимационной помощи новорожденным, а затем смогли успешно применить их на практике.

Второй день олимпиады стартовал в зале Ученого совета. На заключительном этапе проверялась теоретическая подготовка участников. Командам предстояло сразиться в конкурах на знания фундаментальных основ медицины (анатомии, гистологии, биохимии), латинских терминов, патогенетических основ медицины, вакцинации детей, интерпретации результатов лабораторных и инструментальных исследований. Кроме того, олимпийцев ждал конкурс на умение диагностировать детские инфекционные заболевания (решение клинической задачи). Саратовские студенты-медики заняли в этом конкурсе II место.

Победитель олимпиады определялся по сумме баллов за все конкурсы двух дней соревнований. После подсчета результатов жюри огласило победителей и призеров. Команда саратовских студентов-медиков заняла призовое III место!

Олимпийцы-педиатры СГМУ выражают благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе, проф. А. А. Протопопову, декану педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянову за помощь в подготовке и организации поездки.

Г. Штефанова,
капитан олимпийской студенческой команды по педиатрии