30 апреля 2014 года

„Проблемы и перспективы развития современной медицины“

23–24 апреля в Гомеле (Республика Беларусь) прошла VI Республиканская научно-практическая конференция с международным участием студентов и молодых ученых „Проблемы и перспективы развития современной медицины“.

От Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского на конференции присутствовала аспирант кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Н. В. Посохова.

На торжественном открытии участников приветствовал ректор Гомельского государственного медицинского университета, докт. мед. наук, проф. А. Н. Лызиков. Совет СНО представил гостям видеоролик об истории своего вуза. Затем официальная часть сменилась праздничным концертом. Завершился первый день конференции „Вечером дружбы“, на котором молодые ученые могли познакомиться друг с другом и пообщаться в неформальной обстановке.

Второй рабочий день конференции был насыщен секционными заседаниями. Заседание педиатрической секции проходило в Областной детской больнице Гомеля. В ходе работы секции было заслушано 12 докладов из Белоруссии, Молдавии и России. Н. В. Посохова выступила с докладом „Особенности сосудистой стенки у детей и подростков с метаболическим синдромом и ожирением“. Выступление саратовского аспиранта произвело большое впечатление на судей и других участников, вызвав оживленную дискуссию. В результате работа делегата Саратовского ГМУ была награждена дипломом I степени.

В свободное время для гостей города и всех желающих была организована культурно-развлекательная программа, которая включала в себя посещение Музея истории Гомеля, Городского парка культуры и отдыха им. Луначарского, дворца Румянцевых-Паскевичей, а также прогулку по набережной реки Сож.

Поездка в Гомель, теплая погода и доброжелательная атмосфера на конференции подарили море эмоций и ярких впечатлений, послужив стимулом для дальнейшей плодотворной работы.

Делегат СГМУ выражает искреннюю благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе, проф. А. А. Протопопову, зав. отделом аспирантуры О. В. Пелькиной, а также зав. кафедрой пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, проф. Н. В. Болотовой за возможность участия в конфеернции.

Кафедра пропедевтики детских болезней,
детской эндокринологии диабетологии