30 апреля 2014 года

„15 дней до Великой Победы“

24 апреля состоялось единовременное выставление Постов Памяти у мемориальных объектов, связанных с Великой Отечественной войной.

В процессе проведения акции участники в составе караульной группы (не менее 5 человек) несут Вахту Памяти у памятников, мемориальных комплексов и досок, посвященных событиям времен Великой Отечественной войны.

Основная цель проекта „15 дней до Великой Победы“ — нравственное воспитание молодежи, укрепление патриотического духа и сплоченности путем развития в молодежной среде традиции несения почетного караула как формы проявления особой благодарности и почестей участникам Великой Отечественной войны.

Данный проект впервые был реализован Региональной молодежной общественной организацией „Студенческий Совет Самарской области“ на территории Самары в 2010 году. В 2012 и 2013 гг. опыт самарского студсовета был представлен Российским союзом студенческих организаций и через региональные отделения реализован в 10 регионах России.

В этом году акция „15 дней до Великой Победы“ выходит на международный уровень. Посты Памяти будут выставлены в 5 странах: Республиках Молдова (5 городов), Белоруссия, Азербайджан, Киргизия. На территории Российской Федерации Посты Памяти появиться в 17 регионах, включая 20 постов в городе-герое Севастополе.

Инициативу самарских студентов в этом году перенимают студенты из Севастополя, Санкт-Петербурга, Уфы, Тулы, Саранска, Махачкалы, Нальчика, Грозного, Элисты, Саратова, Рязани, Барнаула, Ростова-на-Дону, Пензы, Ижевска, Екатеринбурга, Сызрани, Тольятти и др. (около 40 населенных пунктов). В общей сложности по всей стране и за ее пределами единовременно будут выставлены порядка 268 Постов Памяти, а общее количество участников составит около 2400 человек.

В Саратове активистами гражданско-патриотического сектора Совета молодежного самоуправления СГМУ им. В. И. Разумовского (ответственный сектора — студент 5-го курса леч. ф-та С. Сатаров, активисты — студенты 4-го курса леч. ф-та М. Терешин, Н. Зубарев, А. Чиликов, В. Мамонтов, П. Яшин, Д. Саблин О. Поволоцкая, О. Зацаринина и студенты 3 курса лечебного факультета Р. Зайнула и Д. Ивлиев) были организованы посты почетного караула у памятников, посвященных Великой Отечественной войне, на территории СГМУ и в сквере на ул. 2-я Садовая.

Проект реализуется при поддержке Международной организации содействия общественной дипломатии, научно-образовательному и молодежному сотрудничеству „Евразийское содружество“, в тесном взаимодействии с региональными отделениями Всероссийской молодежной общественной организации „Российских союз студенческих организаций“, в ряде регионов при поддержке отделений Общероссийского общественного движения „Ассоциация студентов и студенческих объединений России“.

Активисты благодарят за поддержку и помощь на всех этапах подготовки к проведению акции ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук. В. М. Попкова, проректора по общественным связям и воспитательной работе, проф. И. О. Бугаеву, зав. кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, доц. С. А. Сидельникова.

С. Сатаров,
студент 5-го курса леч. ф-та,