Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


12 мая 2014 года

„Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения“

„Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения“
репортаж...
В конце апреля в СГМУ им. В. И. Разумовского состоялось очередное VI Всероссийское совещание „Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения“. До Саратова клинические фармакологи встречались в Москве, Волгограде, Ярославле, Санкт-Петербурге и Смоленске. Проведение данного совещания в стенах Саратовского медуниверситета является честью и признанием роли саратовских клинических фармакологов в развитии службы в России. Неизменным председателем совещания является главный внештатный клинический фармаколог Минздрава России, академик РАН В. И.Петров.

Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Красноярск, Волгоград, Челябинск, Владивосток, Казань — это далеко не весь список городов, представители которых съехались в Саратов. На мероприятии обсуждались актуальные вопросы рационального использования лекарств и лекарственного обеспечения, разработки клинических рекомендаций, экспертизы ограничительных списков в сфере лекарственного обеспечения, развития науки и отечественной службы клинической фармакологии. Отличительной особенностью совещания в Саратове явилось одновременное проведение Всероссийской олимпиады по клинической фармакологии, что позволило ведущим клиническим фармакологам страны познакомиться с подрастающим поколением и принять участие в работе жюри.

В первый день совещания прошли заседания профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности „Клиническая фармакология“, заседание учебно-методической комиссии по клинической фармакологии Учебно-Методического Объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, а также заседание Межрегиональной общественной организации „Ассоциация клинических фармакологов“.

Интересные доклады представили докт. мед. наук, проф. А. С. Колбин („Опыт дистанционного образования по клинической фармакологии на постдипломном этапе подготовки врачей“, Санкт-Петербург), докт. мед. наук, проф. С. В. Недогода („Критерии включения/исключения лекарственных препаратов в проекты перечней, предусмотренных законодательством Российской Федерации“, Волгоград), докт. мед. наук, проф. А. Л. Хохлов („Клинические рекомендации — новые задачи разработки для профессионального сообщества. Формулярная система“, Ярославль), докт. мед. наук, проф. О. В. Решетько („Формирование ограничительных списков лекарственных средств на различных уровнях: реалии и возможности“, Саратов) и многие другие.

На заседании профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения России по специальности „Клиническая фармакология“ и заседании членов Ассоциации клинических фармакологов участниками был принят ряд важных решений по развитию клинической фармакологии в нашей стране, каждому участнику была предоставлена возможность поделиться опытом о работе службы.

Параллельно с совещанием в течение дух дней проводилась мультидисциплинарная межрегиональная научно-практическая конференция „Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения“. Клинические фармакологи России могли принять участие в работе самых разнообразных секций, а врачи иных специальностей — познакомиться с данной дисциплиной с точки зрения ее приложения к практической ежедневной деятельности. Присутствующие с удовольствием приняли участие в работе различных секций конференции. „Актуальные вопросы фармакотерапии заболеваний нервной системы“, „Лечение и профилактика сосудистых катастроф в эпоху доказательной медицины“, „Психофармакотерапия психических и наркологических расстройств“, „Социальные, экономические аспекты и проблемы лекарственной помощи больным с редкими заболеваниями“, „Болезни дыхательной системы: искусство фармакотерапии“ — далеко неполный перечень состоявшихся заседаний. На секциях было представлено огромное количество докладов, посвященных самым разнообразным темам. Среди выступавших были как саратовские ученые, так и гости из других городов России: докт. мед. наук, проф. Д. А. Сычев („Проблемы межлекарственного взаимодействия оральных антикоагулянтов“, Москва), докт. мед. наук, проф. Р. И. Ягудина („Фармакоэкономическое моделирование лечения сахарного диабета: от разработки до практического применения“, Москва), докт. мед. наук, проф. С. К. Зырянов („Фармакоэкономическая оценка Зинфоро при лечении осложненных инфекций кожи и мягких тканей“, Москва), докт. мед. наук, проф. М. В. Журавлева („Рациональная фармакотерапия редких системных заболеваний“, Москва) и многие-многие другие. Практически каждый представленный доклад вызывал активное обсуждение среди участников встречи.

При подведении итогов работы конференции был принят ряд важных решений по дальнейшему повышению роли клинической фармакологии в разных областях современной медицины.

Столь масштабное совещание, прошедшее в Саратове, должно явиться стимулом для дальнейшего развития службы клинической фармакологии в регионе.

Коллектив кафедры фармакологии благодарит главного клинического фармаколога Министерства здравоохранения РФ, акад. РАН В. И. Петрова за предоставленную возможность проведения данного совещания в Саратове; ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова, проректора по учебной работе, проф. А. А. Протопопова, проректора по научной работе, проф. Ю. В. Черненкова, проректора по общественным связям и воспитательной работе, проф. И. О. Бугаеву, проректора по АХЧ С. В. Четверухина за всестороннюю поддержку и помощь в организации и проведении совещания.

Кафедра фармакологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000