Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


6 мая 2014 года

Балаково — энергетическая столица Поволжья

Балаково — энергетическая столица Поволжья
репортаж...
В рамках учебного процесса по радиационной гигиене 30 апреля студенты 6-го курса медико-проф. ф-та посетили Информационный центр Балаковской АЭС. Мероприятие подготовила кафедра гигиены МПФ СГМУ. Целью выездного занятия стало знакомство студентов с устройством, работой и системой безопасности Балаковской АЭС, а также возможность трудоустройства выпускников кафедры в системе федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Под контролем преподавателей кафедры и при участии сотрудника Инфоцентра Н. Б. Бондаренко состоялось знакомство студентов-медиков с энергетической отраслью Поволжья. На Балаковской АЭС эксплуатируются 4 энергоблока с реакторами водо-водяного типа ВВЭР-1000 мощностью 1000 МВт каждый. Ежегодно Балаковская АЭС вырабатывает более 30 миллиардов кВт. ч электроэнергии — это наибольшая выработка среди всех электростанций России и пятая часть выработки всех российских АЭС. Электроэнергией Балаковской АЭС надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центральной России, Урала и Северного Кавказа.

Музей Балаковской АЭС оснащен современным информационным оборудованием. В выставочном зале расположены телегид и сенсорные компьютерные стойки с полными сведениями об атомной станции. В экспозиционном зале представлены макеты территории АЭС, устройства и работы атомного реактора, технологическая схема энергоблока, макет по добыче и переработке урановой руды.

Отдельный зал музея посвящен радиационной безопасности окружающей среды и средствам радиационной защиты персонала. Безопасность при эксплуатации атомной электростанции обеспечивается за счет последовательной реализации многобарьерного принципа глубокоэшелонированной защиты, основанного на применении системы физических и организационных барьеров на пути распространения ионизирующих излучений и радиоактивных веществ в окружающую среду.

По окончании экскурсии в формате круглого стола студенты СГМУ встретились с представителями ФМБА г. Балаково, которые рассказали ребятам о структуре и перспективах развития службы, системе медицинского обслуживания сотрудников АЭС.

Коллектив кафедры и студенты медико-профилактического факультета выражают искреннюю благодарность администрации СГМУ за помощь в организации и проведении выездного практического занятия по радиационной гигиене в Информационный центр Балаковской АЭС.

Т. Чиркина,
студентка 6-го курса мед-проф. ф-та

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000